Студенты Филиала успешно выступили на соревнованиях “Человеческий фактор”

05/03/2019

5 марта 2019 года команда студентов факультета психологии Филиала МГУ в г. Севастополе успешно выступила во втором этапе Всероссийских соревнований “Человеческий фактор” на базе Главного управления МЧС по Ростовской области. В соревнованиях приняли участие 16 студенческих команд из образовательных учреждений Южного федерального округа. Филиал МГУ представляла команда студентов 1 и 4 курсов факультета психологии — добровольцев студенческого психологического добровольческого отряда “Крым” Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Соревнования состояли из трех этапов, включавших оценку теоретических знаний участников по первой помощи и психологической поддержке, отработку практических навыков на специальном оборудовании с участием статистов и конкурса капитанов.

Участницы команды филиала МГУ Юлиана Онищенко, Юлия Соломаха и Татьяна Феняк показали высокие результаты в теоретическом этапе соревнований, выполнив тестовые задания в рекордно короткие сроки.
На втором этапе заданием для студентов было оказание первой помощи пострадавшим с различными травмами, а также, по условию испытания, психологической поддержки окружающим с острыми стрессовыми реакциями. Участники команды филиала МГУ оказали всю необходимую помощь людям с реакциями истерики и апатии. Студенты продемонстрировали умение отличать острые стрессовые реакции друг от друга и применять требующиеся алгоритмы работы.

В конкурсе капитанов ярко проявила себя Юлиана Онищенко. Она показала способности к обучению и систематизации знаний по оказанию первой помощи пострадавшим.
«Полученные студентами факультета психологии навыки оказания первой помощи и психологической поддержки являются важными для профессионального развития будущих психологов» — отметила кандидат психологических наук, руководитель образовательной программы направления подготовки «Психология» Филиала МГУ в г. Севастополе София Наличаева. «Каждый этап соревнований был по-своему сложным и интересным, дающим студентам-психологам опыт практической работы с разными видами острых стрессовых реакций» — прокомментировала формат состязаний старший преподаватель кафедры психологии Зинаида Борисенко.
Команда студентов факультета психологии Филиала МГУ в г. Севастополе заняла 4 место во втором этапе соревнований.