Стартовала «Школа археолога» Российских студенческих отрядов

06/04/2022

5 апреля состоялось первое занятие «Школы археолога» – курса подготовки бойцов Российских студенческих отрядов, направленного на знакомство с археологической наукой, приобретение не только теоретических знаний, но и практических навыков в этой области.

Встреча началась поздравлением Студенческого археологического отряда «Ad Opus» с четвертой годовщиной основания. Созданный на базе Штаба РСО в филиале МГУ, отряд успел проявить себя в летних трудовых семестрах на раскопках на территориях Херсонеса Таврического, Пантикапея (г. Керчь), села Оборонного.

Первое занятие, которое провел кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений Сергей Владимирович Ушаков, задало бодрый настрой всей предстоящей работе Школы.

Впечатлениями поделилась Ангелина Приходько, студентка второго курса направления подготовки «История»:

Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, я в большом предвкушении будущих встреч. Археология – очень увлекательное и, даже в чем-то, волшебное дело. Было интересно послушать лекцию, но еще больше я жду практической части. Особенно приятно было вновь стать слушателем Сергея Владимировича. Всегда очень любила его занятия, и теперь появилась возможность снова их посетить. Надеюсь, что в дальнейшем будет еще больше интересного и полезного.

Следующее занятие Школы пройдет в Лабораторном корпусе Филиала и будет посвящено практике обработки археологических находок.

Штаб Российских студенческих отрядов приглашает всех желающих студентов Филиала присоединиться к занятиям!

Подать заявку для участия: группа САрхО «Ad Opus»: Студенческий Археологический Отряд «Ad opus» (vk.com)