Социокультурные и политические проблемы медиаполя в Крыму и Севастополе

06/02/2023

4 февраля в филиале МГУ в г. Севастополе в рамках Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия» работала секция «Медиаполе Крымского полуострова».

В 34-й раз факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова организует и проводит «февральскую» Международную научно-практическую конференцию «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия», на которой ведущие ученые, представители индустрии, преподаватели ВУЗов обсуждают и осмысляют ключевые события медиасферы, дискутируют и ставят новые проблемные вопросы.

Преподаватели кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе всегда являются активными участниками этого крупнейшего научного мероприятия. Более того, во второй раз по инициативе кафедры и при личной поддержке академика Российской академии образования, профессора, доктора филологических наук, президента НАММИ (Национальной ассоциации массмедиа исследователей), декана факультета журналистики МГУ имени М. В.  Ломоносова Елены Леонидовны Вартановой и кандидата филологических наук, ответственного секретаря конференции Гелии Сергеевны Филаткиной, на площадке конференции организована специальная секция «Медиаполе Крымского полуострова», на которой обсуждаются актуальные вопросы функционирования массмедиа в регионе.

«Это уникальное по сути мероприятие, так как только Крымский регион изучается отдельно, ему посвящена работа специальной секции на крупной конференции, мы отдельно выносим эту проблему на обсуждение», – отметила руководитель секции, профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой журналистики филиала МГУ в г. Севастополе Галина Германовна Щепилова.

В работе секции очно в этом году принимали участие преподаватели кафедры журналистики нашего филиала (г. Севастополь) и сотрудники кафедры журналистики и медиакоммуникаций, кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (г. Симферополь). На виртуальной площадке конференции к работе секции присоединились коллеги факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва). Всего в дистанционном и очном форматах в работе секции приняли участие 20 ученых. С докладами выступили: кандидат культурологии, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ имени В.И. Вернадского Диана Константиновна Первых – «Крымские медиа в условиях специальной военной операции»; доктор философских наук, доцент кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе Елена Павловна Ананьева – «Особенности функционирования епархиальных СМИ в Крыму»; старший преподаватель кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе Екатерина Борисовна Громова – «Медиа крымских музеев и новые возможности для журналистов»; ассистент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ имени В.И. Вернадского Камила Эскиндеровна Сефер – «Просветительская роль социокультурного проекта «Другой Айвазовский» в медиаполе Крымского полуострова».

Предложенные для обсуждения темы были с интересом восприняты аудиторией, докладчикам активно задавали вопросы, что говорит о необходимости продолжения и углубления научной дискуссии и актуальности ее повестки.

Тезисы докладчиков и участников секции опубликованы в общем сборнике материалов конференции Ж92 Журналистика в 2022 году: творчество профессия, индустрия: сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. – М.: Фак. журн. МГУ, 2023. – 727 с. ISBN 978-5-7776-0168-1 УДК 070(069) ББК 76.01.