Практика, опыт и первые публикации

07/05/2019

Студенты первого курса направления подготовки «Журналистика» филиала МГУ в Севастополе написали статьи о некоммерческих организациях. О публикации работ и эксперименте сотрудничества 7 мая сообщает новостная лента портала информационной поддержки НКО Севастополя «Севастопольский фарватер добра» (http://sevdobro.ru).

Два месяца назад директор Центра социально-культурных инициатив «Вектор Добра» Ольга Стенслевская презентовала новый проект – специальный портал для некоммерческих организаций города и предложила начинающим журналистам ознакомиться с деятельностью третьего сектора. Студенты выбрали наиболее активные некоммерческие организации и под кураторством главного редактора портала Юлии Корневой написали свои первые статьи.

«Думаю, нам удалось показать ребятам, что социальная журналистика – это интересно, что она повествует о людях, которые делают добрые дела для других, помогают нуждающимся, и как могут меняют мир к лучшему. В третьем секторе много интересных историй, о которых может написать журналист», – отметила Юлия Корнева.

«Мы впервые сотрудничаем со студентами, и я считаю, что этот опыт удачен и полезен для всех, – рассказала Ольга Стенслевская. – Начинающие журналисты узнали, что такое НКО и опробовали свои знания и силы на практике».

Редактор портала подвела итоги работы со студентами и дала профессиональные советы. Первокурсники в свою очередь поделились впечатлениями о работе над статьями:
«Интервью проходили интересно. Руководители некоммерческих организаций угощали чаем и с удовольствием рассказывали о работе своих организаций».

Студенты факультета журналистики написали материалы о Творческом товариществе инвалидов «Благо», общественной организации «Особые дети», Центре «Вектор Добра», Объединении инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца», Севастопольском городском совете территориальных общественных самоуправлений, «Союзе садоводов России» в г. Севастополе, Ресурсном центре поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и других.

Статьи опубликованы на сайте портала информационной поддержки НКО. Ольга Стенслевская и Юлия Корнева поблагодарили студентов и предложили желающим продолжить сотрудничество в период летней профессионально-творческой производственной практики.