Погружение в историю. Поход «Крым – сквозь века»

07/06/2024

26 мая студенты, преподаватели и представители администрации Филиала МГУ в г.Севастополе приняли участие в походе-экскурсии «Крым – сквозь века»

Маршрут был разработан севастопольской региональной общественной организацией патриотического воспитания «Патриот» и пролегал в окрестностях села Морозовка. Участники экскурсии не только любовались живописными видами и дышали наполненным ароматом можжевельника воздухом, но и лучше познакомились с историей родного края, посетив три исторических объекта, связанных с разными эпохами: первобытностью, средневековьем и новейшим временем. Экскурсию проводили руководитель севастопольской региональной общественной организации патриотического воспитания «Патриот» Анатолий Юрьевич Кромин и руководитель севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» Илья Валерьевич Давыдов. Рассказ о местности, по которой пролегал маршрут, гармонично дополнялся наглядным материалом и демонстрацией предметов, найденных в окрестностях Севастополя.

Было очень интересно!

Побывали на стоянке первобытного человека «Мурзак-Коба», которая относится к периоду мезолита (около 12 тыс. – около 6,5 тысяч лет назад). В этом месте в 1930-е годы были открыты погребения мужчины и женщины; по оценкам антропологов женщине было 20-25 лет, мужчине – 40-50 лет.

В ходе археологических раскопок в пещере было найдено много каменных микролитов – миниатюрных каменных орудий, которые использовались человеком, начиная с позднего (верхнего) палеолита; много костяных предметов – многозубые гарпуны, шилья, наконечники стрел, иглы с ушком, подвески.

С вершины, на которой находится грот, все участники экскурсии полюбовались Каньоном Чёрной речки. Затем посетили средневековый замок, построенный в XIV–XV вв., познакомились с историей его появления.  Сейчас этот исторический объект именуется «Бибиковский Исар», т.к. был обнаружен в 1938 г. в ходе полевых исследований известным археологом Сергеем Николаевичем Бибиковым, а Исар – это название горы у выхода из каньона реки Чёрной. Сам замок стоял на этой горе, отвесно обрывающейся в реку. Местами крепость прекрасно сохранилась, так как была вырублена в скале.

Далее вся группа прошла к месту базирования советского блиндажного городка периода Второй героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. В ходе экскурсии туристы узнали о подвигах севастопольских партизан из группы капитана Арбузова, познакомились с местами, где действовали партизаны в период Великой Отечественной войны. В конце похода студенты и сотрудники Филиала МГУ в городе Севастополе возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в селе Морозовка.  Благодарим кафедры, инициировавшие и организовавшие эту встречу с историей Севастополя: кафедру истории (в лице Олефиренко Ольги Михайловны), кафедру физики и геофизики (в лице Сулимова Андрея Валерьевича), кафедру психологии (в лице Екатерины Евгеньевны Сергеевой), студенческий Туристический клуб нашего Филиала (в лице руководителя Валерия Степанова).

Большая благодарность Профсоюзу Филиала за предоставление автобуса и комфорт нашего путешествия!