Погружение в историю Крымской войны

13/09/2022

Ровно 168 лет назад –  13 сентября 1854 года – началась героическая оборона Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 годов. Оборона длилась 349 дней. Армии четырех государств – Франции, Великобритании, Турции и Сардинского королевства – в течение продолжительного времени не могли захватить главную базу Черноморского флота – Севастополь.

Защитники – матросы, солдаты, гражданское население – показывали примеры мужества и героизма. Особенностью обороны для того времени (середины XIX века) был её активный характер: защитники затопили несколько парусных кораблей на входе в Большую Севастопольскую бухту, не подпустив неприятельские суда к городу; возвели сухопутную оборонительную линию протяженностью более 7 км; осуществляли вылазки (внезапные нападения) в тыл к неприятелю; вели подземную контрминную войну в ответ на действия французских саперов; навязывали неприятелю сражения в окрестностях Севастополя.

Информация о событиях под Севастополем, героизме его защитников публиковалась в ведущих газетах и журналах, была известна далеко за пределами полуострова. После завершения обороны более 250 тысяч её участников были удостоены государственной награды – медали «За защиту Севастополя» (учреждена 26 ноября 1855 года).

Студенты Филиала МГУ приняли участие в нескольких мероприятиях, посвященных героической обороне Севастополя 1854-1855 годов: 3 сентября 2022 г. после аудиторных занятий побывали на Фестивале «Русская Троя», 11 сентября – стали участниками лагеря «живой истории». Оба мероприятия состоялись на Малаховом кургане – одном из главных укреплений в оборонительной линии Севастополя.

Фестиваль традиционно полностью посвящен Крымской войне 1853-1856 годов. С каждым годом увеличивается количество интерактивных площадок. Кульминацией является реконструкция эпизода сражения. Посещения фестиваля – уникальная возможность узнать много новых фактов, увидеть интересные аутентичные предметы, погрузиться в историю. Организатор Фестиваля – Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.

Но ещё более запоминающимся для студентов стало посещение образовательного лагеря «живой истории» в минувшее воскресенье. Началось обучение с того, что ребятам предложили облачиться в воссозданное обмундирование середины XIX века. В таком виде было очень необычно и в то же время очень интересно видеть друг друга. Последующий затем рассказ о событиях Крымской войны 1853-1856 годов, героической обороне Севастополя 1854-1855 годов, демонстрация элементов обмундирования, вооружения воспринимались уже с особым вниманием. А кульминацией дня стали строевые упражнения по уставу середины XIX века! Фраза «чувство плеча» перестала быть теорией после упражнений в маршировке в сомкнутом строю. И как же без обеда? – Обед по расписанию! И горячий суп, и жаркое, и компот! – 33 удовольствия и все – бесплатно! Более того, никто в тот день не ушёл без подарка: помимо полученных в этот день ценных знаний и практических навыков, каждому для изучения вручили брошюру «Крымская война и первая оборона Севастополя».

Воскресный лагерь «живой истории» является одним из мероприятий, проводимых севастопольской общественной организацией «Гренадёр» в рамках образовательного проекта «Севастополь – город двух оборон». Проект реализуется при финансовой поддержке Департамента внутренней политики.  Кафедра истории и международных отношений выражает большую благодарность членам организации «Гренадёр» и лично её руководителю – Илье Валерьевичу Давыдову – за создание такой уникальной возможности погружения учащихся Севастополя в исторические события, значимые не только в масштабах нашего города, но и страны в целом. Это способствует сохранению и передаче исторической памяти.

В ближайшее воскресенье, 18 сентября, состоится интересный образовательный поход-экскурсия продолжительностью 3,5 часа по местам событий Крымской и Великой Отечественной войн. Подробная информация на кафедре истории и международных отношений (+7 978 730 36 17, Ольга Михайловна Олефиренко). Приглашаем всех желающих! (Заявить о своем желании участвовать просим до четверга включительно).