Победа в конкурсе президентских грантов

12/06/2019

Одним из победителей первого конкурса президентских грантов 2019 года направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» стал проект «Актуальность патриотизма в парадигме воспитания. Стратегическая сессия и Онлайн-школа». Он был подготовлен Ассоциацией научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания при поддержке Научно-методического центра патриотического воспитания и молодежной политики, кафедр филиала МГУ в Севастополе.

В команде проекта заместитель директора по научной работе кандидат исторических наук Вадим Вадимович Хапаев, заведующая кафедрой психологии, кандидат психологических наук Ольга Алексеевна Тихомандрицкая, кандидат филологических наук Наталья Валентиновна Величко, кандидат политических наук Ольга Михайловна Олефиренко, студентки 4 курса направления подготовки «Журналистика» Дарья Приходько и Александра Колмолгорова.

Работа является продолжением ранее реализованных проектов Фонда президентских грантов: «Ресурсный центр патриотического воспитания «Молодежь и ветераны — работаем вместе»» (2015-2016 гг.) и «Евразийская школа содружества и взаимопомощи «Севастополь. Россия. Мир»» (2017-2018 гг.).

Главной темой разработки стала концепция патриотического воспитания. Доминирующим элементом, который объединил и определил содержание, был образ России как Родины, Отечества.

Среди стоящих перед командой задач – создание платформы для обмена новыми научными идеями в вопросе социализации современной молодежи. Кроме того, идея проекта предусматривает стратегическую 3-дневную сессию в г. Москве, которая будет проводиться при поддержке АСИ, НАСК, РАО, педагогического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, а также 5-ти дневную сессию онлайн-школы на базе Научно-методического центра патриотического воспитания и молодежной политики филиала МГУ в городе Севастополе.
Участниками сессии станут научные школы, занимающиеся вопросами патриотического и гражданского воспитания из различных регионов Российской Федерации.

По итогам сессии в Севастополе планируется подготовить электронный сборник «Патриотизм — школа героизма. Методический навигатор».