Открытая лекция «Украинство как антисистема. Идеология и практика украинского нацизма»

06/05/2022

Открытая лекция президента Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексея Владимировича Кочеткова «Украинство как антисистема. Идеология и практика украинского нацизма» состоялась для студентов филиала МГУ в г. Севастополе 6 мая.

Я взял название «украинство как антисистема», чтобы можно было не просто рассказать об истории украинского нацизма, но и показать его разрушительную сущность. Многие вещи, о которых я сегодня рассказываю, я видел собственными глазами. И Евромайдан, который начался в Киеве в конце 2013 года и закончился переворотом, ну, практически я тоже имел возможность наблюдать вживую… Очень многих людей, которые в последствии возглавили украинское государство, так получилось, что я с ними пересекался вместе с коллегами, когда готовили материал по развитию, истории и современности украинского нацизма. Мы с моим товарищем и коллегой Станиславом Бышком в 2014 году в мае месяце издали книгу в Москве, которая называется «Евромайдан имени Степана Бандеры: от демократии к диктатуре. История генезиса украинского нацизма в новейшей истории».

Мы очень плотно занимались сбором материалов, информации о неонацистских структурах, украинских. В частности, в поле нашего зрения попала такая организация как «Тризуб имени Степана Бандеры», которую впоследствии возглавлял Дмитрий Ярош, которая далее трансформировалась в «Правый сектор». Занимались «Социал-национальной ассамблеей патриотов Украины» Билецкого Андрея, – сейчас весь мир знает эту фамилию и знает об организации, ставшей «Азовом». Беседуя с активистами этих движений, с самим Ярошом, с Бориславом Березой, мы хорошо их изучили и поняли опасность для нас, по крайней мере, в России. Для определенных структур, эта опасность была понятна еще до того, как свершился переворот. К сожалению, украинские власти тогда – «Партия регионов», они имели свое видение процессов, происходивших на Украине и имели свои планы и российских коллег мало слушали, ну а некоторые делали это совершенно сознательно, очевидно предполагая, что в новой социал-националистической Украине для них тоже найдется место.

Описание книги:

«Хто не скаче, той москаль!» – с такой кричалкой прыгали, согреваясь, протестующие на киевском Майдане Незалежности зимой 2013 г. В «дивном новом мире» украинской революции под знамёнами Степана Бандеры никому не хотелось прослыть исконным врагом украинской государственности – «москалём». Сначала это был протест против неэффективности и коррумпированности власти, против милицейского и чиновничьего произвола, против невнятности и бесперспективности политического курса президента и правительства. Но мирный протест обратился кровавой революцией. Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи. В Российской Империи в 1917 г. в тренде были леворадикальные идеологии, в арабских странах во время «Арабской весны» (2010) – радикальный исламизм, на Украине в 2013-2014 гг. таким трендом стал радикальный национализм. В данной книге рассказывается о развитии украинских националистических группировок от 1991 г. по настоящее время, основной упор делается на историю парламентской партии «Свобода» и непарламентской партии «Правый сектор», рассматриваются идеология, психология и методы политической борьбы данных структур. В приложениях приведены основные программные документы этих организаций, а также дайджест наиболее серьёзных преступлений, произошедших в период украинского безвластия в феврале-марте 2014 г.