Открытая лекция «Теневая экономика-угроза экономической и национальной безопасности»

13/03/2023

10 марта в Филиале МГУ состоялась открытая лекция «Теневая экономика-угроза экономической и национальной безопасности», организованная кафедрой управления совместно с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

Главный специалист-эксперт Отдела финансовых расследований и приоритетных направлений деятельности Балаклеева Анастасия Михайловна рассказала участникам мероприятия о масштабах и динамике изменений нелегальных доходов, основах национальной системы противодействия отмыванию доходов; совершенствованию уголовно-правового воздействия в механизме обеспечения экономической безопасности.

Студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика» узнали о том, в России противодействие отмыванию денег — задача Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга), а выведенные за рубеж средства злоумышленники вкладывают, как правило, в предметы роскоши, покупку и аренду жилой и коммерческой недвижимости или легальный бизнес, а также хранят на депозитных счетах в иностранных банках. Чтобы спрятать настоящих владельцев незаконных средств, отмыватели используют компании, зарегистрированные в офшорах.

Также Балаклеева А.М. рассказала, что преступления, связанные с отмыванием денег, не очевидны для обывателя. Преступники стремятся скрыть истинное происхождение и назначение своих денег и для этого в качестве прикрытия обычные финансовые операции или обычную хозяйственную деятельность. Поэтому жертвой финансового мошенничества может стать любой из нас.