Международная конференция «Лазаревские чтения – 2022»

10/10/2022

20 ежегодная Международная конференция «Лазаревские чтения» прошла в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе 5 и 6 октября 2022 года.

Конференция носит имя прославленного адмирала Михаила Петровича Лазарева – с 1832 г. – начальника штаба Черноморского флота, с 1833 г. – главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя.  Период деятельности М.П. Лазарева в Севастополе вошёл в историю нашего города как «лазаревская эпоха».  Административный талант, кипучая энергия и желание быть полезным Отечеству являются примером.

Традиционно конференция проходит в стенах одной из лазаревских казарм – ныне объекте культурного наследия, в котором расположен главный учебный корпус филиала МГУ в городе Севастополе.

В течение 2 дней в стенах университета проводились круглые столы для школьников, студентов и специалистов.

С приветственным словом на пленарном заседании к участникам конференции обратились директор Филиала МГУ в городе Севастополе кандидат физико-математических наук Ольга Алексеевна Шпырко.

На пленарном заседании были представлены доклады докторов и кандидатов политических и исторических наук.

На школьной секции учащиеся старших классов средних школ представили свои доклады в области истории, географии, геологии, обществознания, литературы, психологии и педагогики.

Впечатлениями поделились ученики 11 классов Довгалёв Юрий и Домалевич Алина:
– Мне очень понравилось, обстановка была комфортная. Было приятно рассказывать и видеть, что мой доклад слушают. Мне задавали интересные вопросы, был рад на них ответить…
– Это отличный опыт для будущих выступлений в университете. Опыт общения, развития навыков поиска информации, составления тезисов и создания собственных исследований.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений Кузьмина Анна Васильевна отметила:
– Мы, старшие коллеги, обмениваемся опытом, а студенты консультируются с нами как со своими научными руководителями. Некоторые выбирают тему выпускной квалификационной работы или даже диссертации по итогу выступления..,.