Круглый стол «”Внешние” религиозные влияния на Китай – от проповеди Мани до “Монгольского крестового похода”»

26/04/2023

17 апреля на площадке филиала МГУ в Севастополе состоялся круглый стол «”Внешние” религиозные влияния на Китай – от проповеди Мани до “Монгольского крестового похода”», в рамках которого прозвучало выступление доктора исторических наук, доцента кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского университета РАНХиГС Даниила Петровича Шульги. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе Анна Васильевна Кузьмина.  В обсуждениях в рамках круглого стола приняли участие студенты 1 и 3 курсов направления подготовки «История», студенты 2 курса направления подготовки «Журналистика».

Даниил Петрович рассказал о процессе культурного взаимодействия между Римской империей и Китаем по Великому Шелковому пути, о проникновении, специфике и распространении христианского вероучения в Китае. В ходе обсуждения были рассмотрены источниковедческие аспекты изучения истории религиозных влияний на Китай. Проблематика круглого стола вызвала активную дискуссию и множество вопросов у аудитории, в частности, были затронуты такие темы как лингвистические особенности и специфика передачи богословских терминов и средиземноморских топонимов, мировоззренческие основы национальных религий Китая, проникновение ислама в Китай и история дунган как этноконфессиональной группы (особый интерес вызвало упоминание дунганской письменности на основе кириллицы). В обсуждении была также затронута тематика истории и современных перспектив русско-китайских дипломатических отношений.