Круглый стол «Патриотизм – основа национальной безопасности»

23/03/2023

22 марта 2023 года состоялось заседание круглого стола «Патриотизм – основа национальной безопасности». Организаторами выступили кафедра управления и Научно-методический центр патриотического воспитания и молодежной политики Филиала МГУ в городе Севастополе. В мероприятии приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Журналистика».

Участники круглого стола обсудили вопросы:

• Патриотизм как национальная идея;
  • Феномен патриотизма в современной и исторической практике;
  • Особенности феномена патриотизма в массовом сознании;
  • Влияние современных политических процессов на патриотизм;
  • Патриотизм как принцип государственной службы;
  • Патриотическое воспитание молодежи.

Отметив актуальность и своевременность повестки заседания, собравшиеся акцентировали, что сегодня как никогда национальная безопасность определяется гражданской позицией каждого. А в выводах подчеркнули, что патриотизм является одной из важнейших моральных ценностей человека, определяющей его отношение к Родине, народу, государству, готовность защищать и оборонять национальные интересы; происходит совершенствование патриотического воспитания молодежи и это направление носит системный характер; весомый вклад в патриотическое воспитание несет академическая среда ВУЗов, образовательные организации, молодежные общественные объединения.