Круглый стол на тему «Проблема веры в философии экзистенциализма»

18/10/2022

Очередным мероприятием Научно-философского клуба «Логос» стал круглый стол на тему «Проблема веры в философии экзистенциализма», который состоялся 12 октября.

На собрании были разобраны важные понятия философских концепций XX века, рассмотрены взгляды великих мыслителей на место и роль веры в жизни человека.

В рамках мероприятия были представлены доклады: «Философская вера К. Ясперса» (студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Нияра Сулейманова), «Проблема веры в философии абсурдизма А. Камю» (студентка 4 курса направления подготовки «Экономика» Мария Чубарь), «Понимание веры в работах Л. Шестова» (студентки 2 курса направления подготовки «Журналистика» Виктория и Вероника Сурнины), «О вере в трудах философа Мигеля де Унамуно» (студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика» Александра Выцына), «Феномен веры в трудах Сартра» (студентка 2 курса направления подготовки «Филология» Софья Космун).

Каждое сообщение сопровождалось активным обсуждением, которое затронуло, в частности, культ личности в рамках экзистенциальной философии, вопросы смысла жизни и религии, и многие другие аспекты веры в философии экзистенциализма. Краеугольным камнем стал выбор: «Вера – это неотъемлемая и важная часть Бытия человека или лишь побег от ответственности?».

По итогам круглого стола участники поделились впечатлениями:
«Атеистический экзистенциализм, наверное, мое любимое философское направление. За счёт того, что его концепции довольно легко перекладываются на нашу повседневность, обсуждения всегда выходят интересными. Вот и мы начали с веры, а закончили разговорами о судьбе»Мария Чубарь, студентка 4 курса направления подготовки «Экономика».