Экскурсия на научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Водяницкий»

13/11/2023

В ноябре состоялась увлекательная экскурсия  студентов и преподавателей кафедры геоэкологии и природопользования вместе со школьниками, посещающими МАН (Малую Академию Наук),  по НИС «Профессор Водяницкий», принадлежащему ФИЦ ИнБЮМ.

Данное судно является третьим в серии из четырех судов, построенных на судоверфи в г. Турку (Финляндия).

Эта серия судов предназначена для проведения океанографических, геолого-физических исследований в мировом океане, в том числе в тропических районах и даже в Арктике.

НИС «Профессор Водяницкий» – единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне.

Экскурсия проводилась капитаном судна, главным механиком, а также руководителем научных исследований, поэтому ребятам удалось составить комплексное представление о том, как работает судно, находясь в открытом море. Машинное отделение просто поразило воображение ребят, ведь это целый город, за состоянием которого тщательно следит главный механик.

Несмотря на почтенный возраст (недавно судну исполнилось 47 лет), оно в достойном и аккуратном состоянии, поддерживаемом членами экипажа, а двигатель до сих пор ни разу не подлежал замене.

Внутри машинного отделения, помимо всевозможных приспособлений и приборов, располагается пункт управления, который позволяет точно определять проблемные зоны и быстро устранять неисправности. Также здесь располагаются мастерские, позволяющие производить починку оборудования прямо в рейсе.

Капитан провел ребят по внутренним помещениям судна, включая кают-компанию, каюты экипажа (экипаж 30 человек) и участников экспедиций (30 человек), санитарно-гигиенические и дополнительные помещения, радиорубку, рассказал об особенностях судна, а также о назначении многочисленных навигационных и иных приборов. К примеру, кренометр (на фото выше) – прибор, позволяющий определить градус крена корпуса корабля.

В радиорубке привлекла внимание полка с разноцветными флагами, каждый из которых имеет определенное назначение и значение для процесса навигации и передачи важных сообщений другим судам.

При  ознакомлении со спасательным оборудованием судна, многие были удивлены тому, как выглядят спасательные шлюпы, вмещающие 42 человека (экипаж судна составляет 30 человек, участников экспедиций также 30 человек). Это небольшие батискафы, внутри которых имеется все необходимое для кратковременного выживания в случае непредвиденных ситуаций (провизия, спасательные жилеты и т.д.). Благо, не пригождалось.

В заключительной части экскурсии руководитель по науке рассказал о специальном оборудовании, используемом для исследования акватории Черного моря.  Судно относится к среднетоннажным научно-исследовательским судам специального назначения. Палубное оборудование судна состоит из 4 океанологических лебедок, имеющих многоканальную связь с лабораториями и вычислительным центром.

На борту судна размещено одиннадцать научных лабораторий с современным оборудованием, включая сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и др. Ребята познакомились с гидрологическим зондом и узнали, какие параметры может фиксировать этот необходимый для океанографических исследований прибор.

Ребята и сопровождающие остались очень довольны экскурсией, несмотря на ветреную и сырую погоду, было правда интересно!

Выражаем сердечную благодарность ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» за возможность знакомства с уникальным научно-исследовательским судном «Профессор Водяницкий» и желаем капитану и его экипажу успехов в их деятельности и попутного ветра!