Филиал МГУ принял участие в Парламентских Рождественских чтениях

27/12/2018

Третий год в Законодательном Cобрании Севастополя проходят Парламентские Рождественские чтения, на которых подводятся итоги региональной площадки крупнейшего образовательного форума страны.

Тема Рождественских чтений этого года – «Молодежь: свобода и ответственность». С приветственными словами и краткими докладами выступили Председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, духовенство Севастопольского благочиния, также о своей деятельности в уходящем году отчитались члены Молодежного парламента, научные сотрудники, руководители высших учебных заведений Севастополя, а  учащиеся севастопольских школ и вузов, лауреаты конкурса творческих работ, проводившихся Региональным ресурсным центром духовно-нравственного воспитания, представили собравшимся свои исследования.

В своем приветственном слове директор филиала МГУ Иван Кусов подчеркнул важность темы Рождественских чтений этого года, ведь акцент в ней делается именно на молодежи – поколении, от которого зависит будущее нашего государства.

Свой доклад «Свобода, любовь и вера в современном обществе» представила студентка первого курса направления подготовки «История» Яникова Елизавета.

«Парламентские чтения мне очень понравились, было очень страшно, не волнительно, а именно страшно что-то упустить. Времени на подготовку было немного, параллельно с подготовкой к зачетам, но когда тебя окружает такое большое количество людей, которые настроены тебя воспринимать, которые улыбаются и верят, что у тебя получится, ты получаешь огромный заряд, а когда тебя еще потом хвалят – здорово, я вышла просто окрыленная», – поделилась впечатлениями студентка.

Участники конференции отметили, что Рождественские чтения, проходящие на многих площадках города и охватывающие максимально широкую аудиторию, а также Парламентские Рождественские чтения, являются уникальной площадкой, на которой представители власти, духовенства и общества обсуждают актуальные проблемы современной жизни общества и его нравственных ориентиров.

Текст: Анна Кузьмина
Фото: Екатерина Виноградова