Фельдмаршал и русская стратегия: рецензия на монографию о Паскевиче И.Ф.

30/04/2020

Историография Крымской войны пополнилась новой монографией. Рецензию на работу А.А. Кривопалова «Фельдмаршал И.Ф. Паскевич и русская стратегия в 1848-1856 гг.» подготовила доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе А.В. Кузьмина.

В отечественной и мировой исторической науке не утихают дискуссии о событиях и итогах Крымской войны. В свет выходят новые и новые книги, позволяющие оценить этот период с разных точек зрения.

Одной из таких работа стала монография А.А. Кривопалова «Фельдмаршал И.Ф. Паскевич и русская стратегия в 1848-1856 гг.», посвященная жизни и деятельности выдающегося российского полководца и государственного деятеля, а также его роли в Крымской войне.

Стоит ответить, что за полвека служения Отечеству, пройдя множество военных конфликтов, И.Ф. Паскевич не только удостоился фельдмаршальского жезла и титула светлейшего князя, но и стал единственным полным кавалером орденов Св. Георгия и Св. Владимира одновременно, получив при этом самую большую в истории Российской империи единовременную денежную награду. Однако именно Восточная (Крымская) война стала самым драматичным моментом в жизни прославленного военачальника.

О том, как А.А. Кривопалову удалось на основании широкого комплекса источников раскрыть черты сложной и противоречивой личности И.Ф. Паскевича, рассказывает в своей рецензии доцент кафедры истории и международных отношений А.В. Кузьмина. Один из ключевых вопросов рецензии, удалось ли автору, посвятившему более 15 лет разработке данной темы, остаться беспристрастным по отношению к своему герою.

А.В. Кузьмина отмечает, что данная монография может быть использована в курсах отечественной истории, истории Крыма, историографии.

Полный текст рецензии можно прочить здесь.

Подробнее о монографии можно узнать по ссылке: http://publisher.usdp.ru/catalog/873.html