В МГУ за новыми знаниями

04/06/2019

В филиале МГУ в г. Севастополе с 13 мая по 7 июня проводится обучение по новой программе повышения квалификации «Управление некоммерческим объединением». В ней примут участие 20 председателей садоводческих товариществ города (СНТ).

Программа была специально подготовлена преподавателями университета по заказу регионального отделения ООО «Союз садоводов России» в рамках образовательного проекта и реализована за счет субсидии средств гранта Правительства Севастополя.

С 1 января 2019 года вступил в силу ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый закон требует приведения в соответствие всех нормативно-правовых документов садоводческих товариществ и исполнения его положений всеми членами объединений.

В Севастополе есть 465 садоводческих товариществ, и 54 тысячи человек являются в них собственниками земельных участков. Такое большое число граждан, занимающихся садоводством — отличительная черта региона. До каждого собственника необходимо донести положения закона, объяснить детали и специфику его исполнения. Председателю СНТ приходится брать на себя роль руководителя-управленца, организатора, выступать в качестве арбитра в спорах и конфликтах. С изменением социального статуса председателя у него возникла потребность в формировании новых профессиональных компетенций — юриспруденция, бухгалтерский учет, кадровая работа, психология общения и конфликтология. Всё это поможет освоить новая программа.

Участники поделились: для них актуальна и востребована информация, получаемая на лекциях, важен опыт общения с коллегами, обмен мнениями и совместное решение насущных проблем.

«Взрослые студенты» отмечают доброжелательность преподавателей курсов и выражают интерес к дисциплине «Управление конфликтами, методы и технологии их решения» (ведет кандидат педагогических наук, доцент Владимир Николаевич Ковалев). Практическим опытом построения взаимоотношений делится с коллегами Олеся Владимировна Терехова, будучи сама председателем СНТ; она преподает дисциплину «Особенности организации работы садоводческих товариществ и их взаимодействие с партнерами на территории г. Севастополя».
Вместе с другими участниками за партой сидят председатель РО ООО «Союз садоводов России» Андрей Владимирович Липенко и руководитель ресурсного центра помощи садоводам Ольга Валентиновна Матвеева. Они высказали заинтересованность в получении новых знаний и в совместных с филиалом МГУ в г. Севастополе популяризации и организации подобных курсов, а также выстраивании с университетом партнерских отношений.

X
Перейти к содержимому