Выпускной вечер 2015 в Филиале МГУ в г.Севастополь

01/07/2015

15 лет верности классическим стандартам отечественного образования – 15 выпусков уникальных для региона специалистов. В Филиале МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе 30 июня прошла торжественная церемония вручения дипломов. 201 студент – именно такое количество выпускников получило документы об образовании

на первой в истории филиала церемонии «двойного выпуска», когда стены университета покинули одновременно и бакалавры, и специалисты. Однако, это стало не единственным новшеством 2015 года: впервые торжественное вручение дипломов проходило на территории ВУЗа, на свежем воздухе, в лучших традициях мировых университетов.
Первым с поздравительным словом к выпускникам обратился директор Филиала МГУ в г. Севастополе, д.м.н., профессор Михаил Эдуардович Соколов. Он подчеркнул, что ценности, которые формирует в студенте Московский Университет, проносятся сквозь года и передаются следующим поколениям. «Вы для нас – родные. И я больше всего хотел бы, что бы кто-то раньше, а кто-то позже привёл бы к нам в университет или филиал своих детей. Потому что это – наш дом», — отметил он.
Поздравить студентов пришли высокопоставленные гости — друзья университета, которых с филиалом связывает многолетняя дружба и эффективное сотрудничество. Так, Председатель Законодательного Собрания г. Севастополя Алексей Михайлович Чалый в своем напутствии выразил признательность филиалу за прекрасных специалистов, а ребятам посоветовал на первых порах найти хороших учителей, и только потом думать о материальном вознаграждении: «Смотрите на людей, которые могут вас чему-то научить. Это зачастую гораздо важнее, чем сиюминутный оклад или премия. Постарайтесь делать именно так, хотя это и непросто в вашем возрасте. Желаю вам удачи». Вице-губернатор г. Севастополя Алексей Александрович Еремеев отметил верность высоким образовательным стандартам Московского Университета, а также необходимость специалистов с таким уровнем подготовки для дальнейшего развития города. Теплые слова о филиале сказал и проректор МГУ Виктор Титович Трофимов. По традиции с напутственным словом к студентам обратились их духовные наставники — благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерей отец Сергий и настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей отец Георгий. Они в течение многих лет поддерживают университет своим мудрым словом и молитвой.
В 2015 году дипломы об образовании получили студенты девяти профильных отделений, среди которых 73 – с отличием. Главная гордость университета – в его студентах. В этом году 201 выпускник перебросил кисточку конфедератки и вошел в новую взрослую жизнь, в которой ценности и традиции Московского университета надежной опорой.