В филиале проходит открытый турнир по плаванию

22/06/2018

21 июня в спортивно-оздоровительном комплексе филиала МГУ в г. Севастополе стартовал Пятый открытый турнир по плаванию, посвященный памяти Галины Прозуменщиковой, первой Олимпийской чемпионки СССР по плаванию.

В течение трёх дней юные спортсмены, воспитанники спортивных школ, клубов, объединений Севастополя, Крыма и других городов России, будут состязаться за звание сильнейшего.

Программа соревнований разнообразна, спортсмены продемонстрируют свои умения в различных стилях и на разные дистанции: пятьдесят, двести и четыреста метров.

Организаторами мероприятия выступила «Федерация плавания Севастополя». Члены комитета считают, что важнейшей задачей соревнований станет популяризация плавания как вида спорта, а также физическое воспитание подрастающего поколения.

«Турнир направлен на формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности, физического и духовного воспитания детей, популяризацию и развитие спортивного плавания в городе и стране», – делятся организаторы.

Подобный турнир проводится уже пятый раз в Севастополе и организаторы надеются, что со временем подобные соревнования станут доброй традицией не только для жителей города, но и для всех поклонников такого вида спорта, как плавание.

Галина Прозуменщикова родилась 26 ноября 1948 г. в городе Севастополь. Советская пловчиха, первая олимпийская чемпионка по плаванию в истории советского спорта. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр в Мехико и Мюнхене. Шестикратная рекордсменка мира и девятикратная рекордсменка Европы. Трёхкратная чемпионка Европы.

15-кратная чемпионка СССР (1962—1973). 27-кратная рекордсменка СССР. Чемпионка Европы среди ветеранов 1999 года и бронзовый призёр европейского ветеранского чемпионата 2001 года на дистанции 100 м брассом.