Патриотизм и православие – это духовно-нравственная связка

12/04/2016

В Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе состоялся круглый стол «Патриотизм и православие в самосознании человека, культуре народа, политике государства». Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов духовно-нравственного развития молодежи, ценностных установок обучения и воспитания в системе общего и высшего образования для эффективного использования традиционных гуманистических ценностей и духовно-религиозного содержания российского патриотизма в процессе воспитания детей и молодежи, в целях укрепления мира и согласия в обществе.

К участию были приглашены представители органов власти, учреждений образования и культуры, общественных и религиозных организаций. Ведущим круглого стола был и.о. зам. декана историко-филологического факультета, к.и.н., доцент Андрей Мартынкин.

Вступительное слово было предоставлено и.о. директора Филиала Ивану Кусову. Им были озвучены темы для предстоящей дискуссии: взаимосвязь образования и культуры, культуры и религии, роли современного вуза в сохранении и передаче культурно-исторического опыта.

Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский в своем выступлении обозначил роль взаимодействия государственной системы образования и Русской православной церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и актуализировал исторический опыт опоры на традиционные ценности в формировании патриотизма. Также он отметил, что Севастополь является городом, не имеющим аналогов в мире, и рассказал об исторически значимых в религиозном мире событиях, происходивших на территории Севастополя.

Следующим выступил начальник отдела департамента внутренней политики по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Рябых. Он акцентировал внимание присутствующих на том, какое большое значение имеет церковь для большинства жителей Севастополя и подкрепил все статистическими данными. Также он напомнил всем присутствующим о предстоящем событии – 1000-летии русского присутствия на Святой горе Афон. Им было отмечено, что одним из истоков русского православия был и остается именно Афон.

Далее свои доклады представили Константин Рубаненко, руководитель благотворительного фонда по сохранению духовно-культурного наследия «Православный Крым» и Тихон Синицын, член Союза писателей, поэт, исследователь. Они рассказали о реализующихся проектах в сфере духовно-нравственного развития.

О проведенном региональном интеллектуально-патриотическом турнире «Патриоты России» сообщила к.и.н., старший преподаватель кафедры истории и МО, председатель совета молодых ученых Филиала МГУ Анна Кузьмина. Помимо этого, ею была отмечена важность сотрудничества церкви и флота, приведены исторические факты и статистика.

О педагогическом аспекте патриотизма и роли семьи в духовно-нравственном развитии рассказал выпускник Афинского государственного университета Владимир Харитонов.

О влиянии гуманитарно-культурологического профиля образовательных организаций на содержание и технологии воспитания детей и молодежи подчеркнула к.п.н. и советник директора Филиала МГУ Наталья Дубинина. «Подводя итоги рассмотрения связи религии и патриотизма в современности, можно сделать вывод: православие и другие традиционные религии народов России являются духовной основой патриотических чувств большинства россиян», — отметила Наталья Николаевна.

По итогам обсуждений в рамках круглого стола все участники пришли к единому выводу о необходимости внедрения инновационных технологий в систему духовно-нравственного и патриотического воспитания в регионе в рамках диалога между образовательными, общественными и религиозными организациями с целью возрождения традиционных духовных ценностей и высоких нравственных норм.

Также были внесены предложения для координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи при губернаторе Севастополя.

Екатерина Бражник