Филологи приняли участие в подведении итогов научно-образовательной смены в Артеке

11/12/2015

Лифт в будущее

лифт

Это название научно-образовательной школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодёжи «Лифт в будущее» благотворительного фонда «Система» для талантливых детей, которая работала с 13 ноября по 3 декабря 2015 года в международном детском центре «Артек». В школе прошли обучение 100 старшеклассников из более чем из 40 регионов России. Школьники и студенты средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 14 до 17 лет в течение 3 недель участвовали в проектной деятельности, проводили научные исследования, занимались в лабораториях по научно-техническому творчеству, а также разрабатывали собственные инновационные инженерно-технические проекты по трем основным направлениям: среда обитания, IT-коммуникации и промышленность.
лифт5В школу приехали победители первого и второго потоков Всероссийского конкурса региональных молодёжных проектов «Система приоритетов», прошедшие отбор из 700 заявок из 53 регионов России.
Всероссийская научно-образовательная программа по поддержке талантливых детей и молодёжи «Лифт в будущее», инициированная ОАО АФК «Система», реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в партнёрстве с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова.
лифт4В итоге участники представили исследовательские и технологические проекты по трём основным направлениям: инновационная промышленность, IT и телекоммуникации, среда жизни человека и общество. Авторитетному жюри определить победителей было непросто, среди которых были как ученые, так и практики, проекты ребят smart-city получились по-настоящему профессиональными.