Филиал МГУ в Севастополе. Возвращение на Родину

21/03/2016

В канун второй годовщины русской весны в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе прошел торжественный вечер, посвященный тем поистине историческим событиям.

В зале Конгресс-центра (бывшего университетского клуба) собрались руководители вуза, студенты и главные герои встречи – сотрудники Филиала, принимавшие непосредственное участие в мартовских событиях 2014 года. Тогда наиболее активные и патриотически настроенные севастопольцы создавали в своих организациях ячейки самооброны, существовала такая и в стенах местного представительства ведущего вуза страны. Более пятнадцати лет прошло с тех пор, как в Севастополе появился Филиал Московского университета, тогда город русской военно-морской славы еще находился на украинской земле. И кто бы мог подумать, что в марте 2014-го сотрудники вуза пополнят ряды бойцов самообороны и добровольческих отрядов, чтобы внести свой пусть небольшой, но такой важный вклад в дело возвращения города-героя и всего полуострова в состав России, будут участвовать в восстановлении исторической справедливости? Участники русской весны надели на торжественную встречу свои медали «За возвращение Крыма», которые по праву носят все неравнодушные к судьбе полуострова и города Севастополь крымчане, на деле доказавшие свою привязанность к родной земле и верность России.

Ветераны мартовских событий двухлетней давности со сцены делились своим воспоминаниями со всеми собравшимися в зале. В перерывах между их выступлениями звучали патриотические песни, также участникам мероприятия показали отрывки из документального фильма «Крым. Путь на Родину». Кроме того перед зрителями выступил севастопольский музыкальный коллектив «Кванта», который в те дни играл на главной городской сцене вместе с известной группой «Земляне», приехавшей тогда поддержать всех жителей города Севастополя.