Теннисная ракетка Николая II в филиале МГУ на этой неделе!

31/10/2023

На заре развития тенниса в России в начале XX века им были увлечены две знаменитые семьи: Романовых и Толстых. На многих фотографиях того времени можно видеть государя Николая II и великого писателя Льва Николаевича Толстого с теннисной ракеткой в руках.

Студентам и преподавателям филиала МГУ в г. Севастополе представится уникальная возможность оказаться в одном рукопожатии от Святого страстотерпца Николая Александровича:  в среду 1 ноября в 12.10 в музее Филиала на 3-м этаже Главного учебного корпуса  будет демонстрироваться настоящая теннисная ракетка Николая II, с которой он запечатлен на многих фотографиях. Студенты смогут подержать ракетку в руках и сфотографироваться.

О том, как эта ракетка из частной коллекции попала в наш филиал и об истории зарождения большого тенниса в России расскажет заведующий кафедрой вычислительной математики Владимир Владимирович Ежов.