Профсоюзная экскурсия студентов и преподавателей отделения «География»

13/03/2023

В рамках внеучебной работы отделения «География» профсоюзная организация преподавателей и студентов, дирекция филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватели отделения «География» и Севастопольское отделение ВОО «Русское географическое общество» (СГО РГО) поддержали организацию и проведение учебно-экскурсионной поездки в научный спелео-палеонтологический комплекс КФУ имени В.И. Вернадского пещеру «Таврида».

Пещера была открыта в 2018 году при строительстве скоростной трассы «Таврида», отличается от известных пещер Крыма и имеет большое значение в познании палеогеографической истории развития природы полуострова. Здесь впервые широко представлен горный карст в Предгорном Крыму, редкие геологические объекты и процессы, останки животных разных геологических эпох. В настоящее время ведутся комплексные исследования несколькими музеями и университетами Российской Федерации как самой пещеры, так и прилегающей к ней территории (п. Зуя, Белогорский р-н). Расчищено и пройдено около трех километров подземных галерей, и это только самое начало исследований многоуровневой пещеры и ее подземных коридоров.  Сама территория комплекса обустраивается как современный тематический парк – центр развития научного и экскурсионного туризма, формируется международный научный центр. В настоящее время работает информационный центр с музеем, выставки, отстраивается полевой научно-лабораторный корпус и геологическая выставка под открытым небом. Есть оборудованная стоянка для автобусов и автомобилей. Разработана схема ландшафтного планирования тематического парка. Пока в пещере «Таврида» подготовлен к показу базовый экскурсионный маршрут, рассчитанный на массовое посещение туристами. Осуществлена уникальная щадящая подсветка маршрута. В ноябре 2022 года, в межсезонье, зафиксировано 1200 посетителей/день. Это новое и уже достаточно популярное место как для жителей Крыма, так и его гостей, благодаря удобному расположению и оборудованному, с учетом международных и отечественных стандартов, маршруту в самой   пещере, в том числе, для детей, пожилых и маломобильных граждан. В дальнейшем планируется разработка и других маршрутов, включая и экстремальные, требующие специального снаряжения. Запланированы: постоянно действующий лекторий, посвященный комплексным круглогодичным исследованиям, и ежегодная международная научная конференция, где будут представлены исследования по геологии, климату, гидрологии, палеонтологии, палеогеографии, почвам, биоте, ландшафтоведению и природопользованию, истории, туризму, а также, уникальным инженерным сооружениям и охране природы Предгорного Крыма. В планах ученых разных университетов – полевые исследования со студентами и школьниками, в том числе, и, профориентационные.

Рис.1. Наземная часть экскурсии: оборудованный вход в пещеру «Таврида» и информационный центр с выставками интересных находок, в том числе, результатов художественного пленэра.

Помимо запланированных экскурсий, своими научными новостями и впечатлениями о пещере» Таврида», планами исследований поделились участники осенней спелеологической школы 2022 года: Екатерина Гудкова, студентка 4 курса направления подготовки «География» и Егор Александров, студент 2 курса направления подготовки «География». Всего в полевой школе участвовало четверо студентов филиала МГУ в г. Севастополе.

Рис.2. Уникальные геологические явления и процессы в пещере Таврида, изученные нашими студентами в ходе осенней полевой палеонтологической школы в 2022 году.

Полученные в ходе экскурсии на новый спелео-палеонтологический комплекс студентами и преподавателями впечатления и информация будут использованы в развитии учебных курсов «Геоморфология с основами геологии», «Ландшафтоведение», «Ландшафтное планирование», «Основы природопользования», «Физическая география России», «Охрана природы и экотуризм», и других, курсовых и выпускных квалификационных работах.

Рис.3. Студенты 1–4 курсов отделения «География», рассматривающие в ходе экскурсии причудливые карстовые полости пещеры Таврида.

Рис.4. Памятное фото по окончании экскурсионного маршрута.

Поездка состоялась в воскресенье, 19 февраля 2023 года. В ней участвовали студенты 1 – 4 курсов направления подготовки «География» – члены профсоюзной организации университета и члены Молодежного клуба СГО РГО, а также, коллегии по природопользованию СГО РГО, – преподаватели кафедр геоэкологии и природопользования. Всего в воскресной экскурсии студентов и преподавателей участвовало 33 человека. Автобус и экскурсионное сопровождение организовала профсоюзная организация университета, а экскурсией по территории спелео-палеонтологического комплекса проводила дирекция информационно-экскурсионного блока научного спелео-палеонтологического комплекса в рамках сотрудничества между Крымским и Севастопольским отделениями ВОО «Русское географическое общество».  Ответственные за организацию и проведение выездного мероприятия – доцент кафедры геоэкологии и природопользования И.Л. Прыгунова и специалист по учебно-методической работе Н.В. Кокотун.

Фотографии – А. Карпенко, И.Л. Прыгуновой.