Первыми посмотрели реконструированный фильм 1911 года «Оборона Севастополя»

20/06/2023

18 июня 2023 года состоялся закрытый показ первой российской полнометражной документально-игровой картины “Оборона Севастополя” о Крымской войне 1853 – 1856 годов, которая была снята в 1911 году режиссерами Василием Гончаровым и Александром Ханжонковом, и реконструируется кинематографистами в наши дни. На мероприятии по приглашению Российского военно-исторического общества присутствовали студенты первого, второго и четвертого курсов филиала МГУ в городе Севастополе направлений подготовки «История», «Журналистика», «Филология».  Под руководством доцента кафедры истории и международных отношений Анны Васильевны Кузьминой и доцента кафедры истории и международных отношений Татьяны Анатольевны Богаткевич студенты приняли участие в просмотре и обсуждении.

Перед показом военным оркестром Росгвардии под руководством В. Таева и курсантами Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова был исполнен полковой марш.

Масштабный замысел реализуется по инициативе Севастопольского регионального отделения Российского военно-исторического общества при поддержке Центрального исполнительного комитета РВИО, Госфильмофонда России, Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, ретрокинотеатра «Украина», а также при содействии телеканала «Россия» и ГТРК “Севастополь” («Вести. Севастополь»). Премьера фильма запланирована на 2024 год.