Первой университетской газете — 5 лет

27/12/2019

25 декабря 2014 года в филиале МГУ в г. Севастополе родилась Первая университетская газета.
Вот уже пять лет она радует студентов, преподавателей и работников вуза интересными героями, необычными рубриками, занимательными материалами. За эти 5 лет менялись редакторы, корреспонденты, обложки, логотипы, но одно оставалось неизменным — запал и инициативность команды.

Газета обязана своим возникновением выпускнице направления подготовки «Журналистика» Юлии Бучиной. Вместе с однокурсниками она создала первое печатное СМИ филиала МГУ в г. Севастополе. Было тяжело, но энтузиасты справились. У газеты начал появляться узнаваемый стиль. Она стала таким же неформальным символом Филиала, как захватывающий вид на севастопольские бухты.

А вскоре Первую начали называть «глянцем», и не просто так — изменились качество бумаги и верстка, газета действительно стала похожа на журнал. Но старое название было решено оставить, как напоминание об ее истории. Некоторое время спустя издание вышло и за рамки журнала: появился целый SMM-отдел, аккаунты издания в социальных сетях стали популярны среди студентов. Группа Первой Вконтакте особенно полюбилась любителям мемов.
Ребята решили, что нужно идти за трендом мультиплатформенности, и не прогадали. Сейчас на сайте газеты периодически выходят различные материалы, не вошедшие в выпуски.

Появилась еще одна традиция — праздновать день рождения издания 25 декабря. Каждый год команда Первой устраивает праздник для всех студентов, угощает их и проводит различные конкурсы. В этом году, например, была проведена Первая Университетская Премия. Победители выбраны народным голосованием.
Шеф-редактор Первой университетской газеты, студентка направления подготовки «Журналистика» Юлия Тюрягина: «газета стала для меня неотъемлемой частью студенческой жизни, ведь я состою в редакции с первого курса. Мне кажется, что я профессионально выросла вместе с ней. Хочется, чтобы традиция продолжалась и дальше, а Первая становилась лучше и радовала читателей креативом».