НОВЫЙ ПРОЕКТ МГУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

15/09/2022

В 2022-2024 годах на базе Научно-образовательного центра «Комплаенс» Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (НОЦ «Комплаенс» МГУ имени М.В.Ломоносова), в рамках основных задач Десятилетия науки и технологий, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», реализуется масштабный научный проект, включающий в себя образовательную часть и посвященный разработке темы современного антикоррупционного комплаенса.

Исследовательская часть научного проекта в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий определяется утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2022 года № 2036-р «Об утверждении Плана проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» Инициативой «Научное волонтерство», а философия образовательной части проекта достаточно простая и емкая одновременно – Привлечение талантливой молодежи в науку через образование.

Основными целями научного проекта являются обеспечение высокого уровня исследований в сфере противодействия коррупции, развитие направления и понятия «антикоррупционный комплаенс», осуществление научно-исследовательской деятельности, направленной на решение актуальных и перспективных задач в области учебного и научного процессов, научная разработка и обобщение современных практик антикоррупционного комплаенса в различных странах мира (группах стран) в контексте существующих моделей государственной антикоррупционной политики.

Одной из главных задач научного проекта является привлечение перспективных молодых ученых и экспертов, в том числе из числа представителей зарубежных стран, обучающихся по программам высшего образования в России, разработка новой научной концепции и формирование на базе НОЦ «Комплаенс» МГУ имени М.В.Ломоносова современной научной школы по теме антикоррупционного комплаенса.

Формальные требования к участникам проекта минимальны: возраст – 20-35 лет и образовательный уровень – обучающиеся и выпускники образовательных программ высшего образования (программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Регистрация участников доступна на странице научного проекта в научной сети МГУ «Ломоносов»: https://lomonosov.msu.ru/rus/event/7624/
Официальный анонс научного проекта МФГС государств – участников СНГ: http://www.mfgs-sng.org/news/3093.html