Новые смыслы в старых фактах

21/11/2023

С целью сохранения исторической памяти и расширения студентами знаний о Победе советского народа над фашизмом 20 ноября в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе был проведён межкафедральный студенческий круглый стол, посвящённый годовщине начала Международного военного трибунала над нацистскими преступниками в г. Нюрнберге.
Спикерами мероприятия выступили доцент кафедры истории и международных отношений Андрей Владимирович Мартынкин и доцент кафедры экономики Надежда Викторовна Алтухова.
Среди докладчиков было трое студентов-историков второго курса, подготовивших сообщения на темы «Влияние Нюрнбергского процесса на международное право» (К.В. Сербин), «Влияние показаний фельдмаршала Паулюса на ход Нюрнбергского трибунала» (А.Р. Тимершина и «Отношение к еврейской диаспоре в период Крестовых походов как предтеча современного антисемитизма» (К.А. Капля). Также выступил студент второго курса экономики с сообщением «Экономика и демография: статистика о преступлениях немецкого фашизма против советского народа» (К.О. Кивико, Э-201).
Нюрнбергский трибунал стал прецедентом. Это был первый международный суд, на котором были утверждены новые принципы международного права, включая характеристику преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности. Немаловажно и то, что международное право стало стоять выше внутренних законодательств. Несмотря на прошедшие 77 лет с Нюрнбергского процесса, решения, принятые в суде, актуальны как никогда. Андрей Мартынкин в своем сообщении «Нюрнбергский трибунал как опыт формирования правовых основ процесса денацификации» привёл опыт послевоенной Германии и принципы международного права, выработанные на Нюрнбергском трибунале, чтобы сформировать представление о возможном процессе денацификации «киевского режима».
На круглом столе присутствующие ознакомились с различными аспектами проведения Нюрнбергского трибунала. Участники круглого стола пришли к выводу, что жестокость нацистских преступлений должна быть справедливо оценена на международном суде, а судьи должны руководствоваться принципами, установленными в 1945-1946 годах в ходе Нюрнбергского процесса.