Научно-методический семинар «Этика научных исследований»

14/03/2023

13 марта 2023 года в филиале МГУ в г. Севастополе прошел научно-методический семинар «Этика научных исследований», организованный кафедрой управления. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедры управления и кафедры экономики.

В современной профессиональной и академической среде следование принципам профессиональной этики становится неотъемлемой частью профессионального стандарта. Поэтому, спикеры мероприятия, старшие преподаватели Гамбеева Юлия Николаевна и Кожухова Надежда Николаевна познакомили участников семинара с этическими нормами и стандартами, принятыми в международном научном сообществе и предъявляемыми к научным публикациям, а также образцами лучших практик оформления и соблюдения этики представления результатов научных исследований в изданиях. Особое внимание было уделено рискам нарушения этических стандартов, а также развитию понимания краткосрочных и долгосрочных последствий нарушения этических принципов. Были затронуты такие вопросы как честность при изложении научного материала, научная конкуренция, недопустимость использования искусственных мер для повышения наукометрического рейтинга своих научных результатов, корректность аффилиации и благодарностей.  После семинара все желающие смогли задать вопросы по интересующим их вопросам.