Наши молодые и талантливые студенты отыграли спектакль в Театре им. Лавренева

15/05/2023

«Песнь о черноморцах» – премьера, поставленная ко Дню Черноморского флота России Драматическим театром им. Бориса Лавренёва ЧФ. На сцене были опытные артисты, дети и студенты, ведь память о Великой Отечественной войне проходит через поколения. Это дань нашей истории, которую мы помним и чтим по сей день.
«Прежде всего идея ввести детей возникла из необходимости преемственности поколений и памяти о героях нашей страны. И пока она будет жива, будет стоять Севастополь и Россия. Мне, конечно, понравилось работать с ребятами из Филиала МГУ, они хорошие и талантливые!», – подчеркнул режиссёр спектакля Александр Загораев.

Алина Яковенко, студентка 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», и Илья Лазуков, студент 1 курса направления подготовки «Журналистика», начали готовиться к постановке в начале апреля. Они признаются, что сначала репетиции длились по два часа, а потом увеличились до 6 часов в день. Опыт в студии «Драма Ломоносова» им очень помог.

«Мы хорошо знакомы с репетициями в студенческом театре, поэтому мы были подготовлены ко многим трудностями. Больше всего я волновался не за себя, а за детей, которые были на сцене вместе с нами», – поделился Илья Лазуков.

Спектакль поставлен по одноимённой пьесе Бориса Лавренева и посвящён событиям Великой Отечественной войны, в которой участвовало более 34 миллионов советских граждан. Руководитель театральной студии филиала МГУ в г. Севастополе, он же исполнитель главной роли – Алексей Петровский, незадолго до премьеры заметил удивительную вещь, что судьбы его деда, командира на вспомогательных судах, и персонажа, командира Сагайдачного, имеют много удивительных сходств.

«Я совсем недавно узнал подробности про службу моего деда. Это придало мне больше уверенности и сил. Я был внутренне вдохновлён, потому что понимал, что это память и связь с ним и с его подвигом», – рассказывает Алексей Петровский, исполнитель роли Сагайдачного.

Тема спектакля воодушевляла наших студентов, дух патриотизма пробуждал в них внутренний запал, благодаря чему им удалось отлично отыграть свои роли в спектакле. Несмотря на первое выступление на большой сцене, они почти не волновались и были стойкими «солдатами».

«Буквально весь спектакль я испытывала гордость от того, что я принимаю участие в спектакле, который рассказывает историю о подвигах бойцов, защищавших Севастополь», – поделилась Алина Яковенко.

Трудности жизни на фронте, память о воевавших родственниках и гибель героев драмы вызвали слезы зрителей. В конце спектакля все аплодировали стоя, чтя память моряков, отдавших жизнь за наш великий русский город Севастополь.

Следующий показ ожидается 1 июня. Пожелаем творческих успехов нашим инициативным и начинающим артистам!