Начало обучения в Ломоносовских классах

24/01/2023

Университет без гимназии, что пашня без семян…
/М. В. Ломоносов/

В январе 2023 года приемной комиссией проекта Ломоносовские классы были подведены итоги отбора талантливых ребят. В ходе проведения экзаменов претенденты показали высокий уровень подготовки, справившись с достаточно сложными заданиями.

В математический, физический, филологический и исторический классы зачислены 75 учеников.

23 января состоялась первая торжественная онлайн-встреча учащихся Ломоносовских классов с Дирекцией, сотрудниками и преподавателями Филиала. Директор, Ольга Алексеевна Шпырко, поздравила ребят с успешной сдачей экзаменов и рассказала об истории создания проекта «Ломоносовские классы» при Филиале МГУ в г. Севастополе, который реализуется во исполнение поручения Президента В.В. Путина при финансовой поддержке Ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего.

Хотелось бы отметить, что география участников расширилась: Севастополь, Республика Крым, а более 50% учащихся – ученики школ ЛНР и ДНР.

С образовательной концепцией Ломоносовских классов, дисциплинами в рамках профильных направлений и преподавательским составом учащихся ознакомила заведующая Отделением дополнительного образования Ольга Владимировна Правдюк, а с графиком обучения – руководитель Учебно-научного центра Юлия Михайловна Дрозденко.

Преподаватели Ломоносовских классов, известные ученые, кандидаты и доктора наук: Константин Всеволодович Руновский, Ольга Михайловна Олефиренко, Татьяна Анатольевна Богаткевич, Наталья Владимировна Лактионова, Олег Евгеньевич Кульша – тепло присоединились к поздравлениям и выразили надежду на то, что трудолюбие и старательность учеников приведут к наилучшим результатам, а преподаватели, со своей стороны, дадут все необходимые знания!

Надеемся, что опыт, полученный при сдаче испытаний в дистанционном формате, а самое главное знания и умения, которые учащиеся приобретут в процессе обучения у преподавателей МГУ в течение полутора лет, помогут ребятам в будущем.

Поздравляем всех школьников с зачислением в Ломоносовские классы!