Мастер-класс для школьников на тему «Цифровая картография и навигация: как избежать ошибок»

14/02/2022

В рамках научно-просветительской деятельности преподаватели кафедры Геоэкологии и природопользования Екатерина Сергеевна Каширина и Антон Алексеевич Новиков провели первый мастер-класс для школьников 5-го класса школы «Экотех» на тему «Цифровая картография и навигация: как избежать ошибок».

Ребята познакомились с принципами работы современных цифровых картографических сервисов, сравнили отечественные и зарубежные системы, узнали об основных ошибках спутниковой навигации.

В ходе мастер-класса ученики попробовали базовые инструменты цифровых карт: научились измерять расстояния, прокладывать путь по заданному маршруту, пользоваться архивом космических снимков, виртуально посетили другие города и страны.

На следующих мастер-классах от отделения Географии Филиала МГУ в г. Севастополе школьники смогут расширить свои знания и получить навыки работы с цифровыми картами.

Встреча организована при содействии Севастопольского отделения Русского географического общества.