Конкурс грантов для студенческих стартапов

01/03/2024

Две тысячи студентов получат по 1 млн рублей на реализацию своих проектов

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса. В 2024 году по 1 млн рублей на реализацию своего проекта гранты получат 2 тыс. студентов — это на 500 больше по сравнению с прошлым годом.

В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане. Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

В случае победы в конкурсе учащиеся вузов должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и запустить сайт своего стартапа. Школьники и учащиеся колледжей могут быть привлечены к реализации проекта на безвозмездной основе.

Конкурс «Студенческий стартап» реализуется с 2022 года Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». За два года реализации проекта было отобрано 2,5 тыс. проектов. Прием заявок на конкурс продлится до 15 апреля. Подробная информация размещена на странице конкурса. https://fasie.ru/studstartup