Изданы сборники научных работ о патриотическом воспитании

18/06/2019

По итогам интеллектуально-патриотического турнира «Патриоты России», посвященного русскому флотоводцу М. П. Лазареву, изданы сборники научных статей и научно-методических материалов «Служение Отечеству: Лазаревская школа воспитания. Методический навигатор», «Служение Отечеству: Лазаревская школа воспитания. Теория и методология».

Общая редакция кандидата педагогических наук Натальи Николаевны Дубининой и доктора философских наук Владимира Ильчича Лутовинова, рецензентами выступили доктор исторических наук Елена Спартаковна Сенявская, доктор географических наук Елена Николаевна Воскресенская и кандидат психологических наук Ольга Алексеевна Тихомандрицкая.
В состав редакционной коллегии вошли преподаватели и сотрудники филиала МГУ в г. Севастополе: Вадим Вадимович Хапаев, София Александровна Наличаева, Наталья Валентиновна Величко, Антон Витальевич Кадема.

В сборниках опубликованы работы ученых и практиков воспитания патриотизма из научных школ различных городов России: Москвы, Симферополя, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Владимира, Оренбурга, Петрозаводска, Ульяновска, Астрахани и Севастополя, на долю которого пришлось более половины работ.
В планах — выпуск ежегодного научного альманаха по вопросам социализации и воспитания.

В опубликованных работах рассматриваются проблемы сохранения исторической памяти в обществе и патриотического воспитания. Также анализируются фундаментальные и прикладные исследования в области социализации детей и подростков, механизмы социализации, связанный с ней опыт работы Ассоциации научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания.

Скачать сборник можно по ссылке.