Интерактивный урок в родной гимназии

25/10/2023

Фестиваль «Наука О+», который ежегодно проходит в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова – удобный повод для многих студентов вернуться в родную школу…в качестве лекторов, чтобы рассказать о перспективах ими выбранной профессии.

Татьяна Иванова, студентка 1 курса направления подготовки «Журналистика» филиала МГУ в г. Севастополе  провела урок с девятиклассниками в своей родной Симферопольской академической гимназии. Татьяна рассказывала ребятам о том, как воспринимают медиа представители разных поколений. Слушатели соглашались и охотно участвовали в дискуссии: размышляли о том, чем «зуммеры» (то есть они сами), отличаются от «альфа» (младших школьников, которые, как говорят, родились с «пальцем на экране смартфона»). Девятиклассники анализировали источники информации, которыми пользуются каждый день и рисовали свой «портрет медиапотребителя». Ребята узнали о трендах развития современных СМИ и соревновались в викторине «Серебряный век».

Своими впечатлениями поделилась Карина Ковальчук, ученица 9 класса: «Встреча очень понравилась, узнали много нового. Формат интересный, все доступно и понятно».

Екатерина Борисовна Громова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе рассказала о возможности для школьников участия в конкурсах, конференциях и олимпиадах университета.

«Мы с удовольствием коллективно приедем к вам, в филиал, на день открытых дверей»,  заверила Елена Александровна Аликаева, директор МБОУ «Симферопольская академическая гимназии».

Татьяна Иванова вызвалась быть лоцманом в этой поездке и провести для своей родной школы экскурсию по филиалу.