Философские дебаты: «Что нами движет: судьба, воля или инстинкты?»

30/11/2021

24 и 25 ноября в научно-философском клубе «Логос» состоялись Философские дебаты на тему «Что нами движет: судьба, воля или инстинкты?». В жюри дебатов вошли: Юлия Николаевна Гамбеева — старший преподаватель кафедры управления, Александр Николаевич Середа — ответственный по внеучебной деятельности, Горлова Елена и Репина Ирина — члены Президиума клуба.

Специальный приглашённый гость: Никита Бондаренко — один из основателей НФК «Логос».

Были сформированы три команды:
«Воля», которую представили Даниил Турта, Влада Ариштович и Нина Лысцева; «Инстинкты», которую представили Виктория Сурнина, Вероника Сурнина и Игорь Гринивецкий и «Судьба», которую представили Александр Маннанов, Софья Космун и Рада Разина.

В финальный раунд вышли команды «Воля» и «Судьба», сыгравшие вничью с равенством по 22 балла.

По итогам двух дней дебатов места среди команд распределились таким образом:

«Воля» – 45 баллов;
«Инстинкты» – 44 балла;
«Судьба» – 43 балла.

Особенностью дебатов в клубе «Логос» является то, что их итогом становится не только распределение баллов и мест среди участников, но и формирование позиции членов клуба по тому или иному вопросу философии. Не стали исключением и нынешние дебаты. Так, студенты сошлись во мнении, что основа нашей природы заложена в инстинктах, но человек способен усилием воли их контролировать. А судьба, если она есть, выступает в качестве событий, не зависящих от воли человека или же если её нет, то выступает в качестве тех событий, которые создает сам человек, но в силу того, что он не способен учитывать все факторы и мелкие детали жизни, не может построить четкую логическую цепочку и принимает за судьбу стечение обстоятельств, которое он сам по сути и создал. И если судьба существует, то она сопровождает нас на протяжении всей жизни, начиная от формирования инстинктов — у одних людей определенные инстинкты более ярко выражены, у других — менее, кто-то рождается в бедной семье, а кто-то в богатой, мы изначально рождаемся с неравными возможностями и разными судьбами.