Для пользы Отечества, во славу наук!

20/11/2023

В Филиале МГУ в г. Севастополь состоялся круглый стол, посвящённый научному творчеству Михаила Васильевича Ломоносова.
19 ноября исполнилось 312 лет со дня рождения учёного, о котором так говорил Александр Пушкин: «Он создал первый университет. Он, можно сказать, сам был первым нашим университетом». Ломоносов внёс очень весомый вклад в отечественную науку. В нашем Филиале витражный портрет Михаила Васильевича встречает каждого входящего в здание главного корпуса, а учебный процесс ведётся под его девизом: «к приумножению пользы и славы Отечества».
16 ноября в Филиале МГУ в г. Севастополь состоялся межкафедральный студенческий круглый стол, посвящённый научному творчеству Михаила Васильевича Ломоносова.
Организаторами мероприятия выступили представители нескольких кафедр: истории, экономики, вычислительной математики, физики и геофизики, географии, филологии. Докладчиками круглого стола были студенты соответствующих направлений подготовки.
-Михаил Васильевич оставил нам труды практически по всем отраслям знания, науки, техники и технологии: математике, физики, химии, географии, экономике, лингвистике. Михаил Ломоносов – человек и учёный самых широких взглядов и интересов – способствовал созданию и открытию первого в нашей стране Университета. А ведь universum по-латыни – совокупность, общность. Думается, вовсе не случайно присвоение Московскому Университету имени    Ломоносова – не только как инициатора его создания, но и как человека широчайших научных интересов, гармонично сочетавшему в себе любовь к родному языку с изучением математики, а физические опыты – с рассуждениями на темы экономических учений,- так начал свою приветственную речь председательствовавший на собрании руководитель образовательной программы специалитета «Фундаментальная и прикладная физика», старший преподаватель кафедры физики и геофизики Андрей Валерьевич Сулимов.
Организаторы круглого стола отметили тот факт, что в выступлениях докладчики ссылались на конкретные научные труды Ломоносова, что позволило им органично раскрыть многообразие поиска учёного. Наиболее активное участие в дискуссии приняли участие студенты:
– Михно Анастасия Сергеевна (направление подготовки «История», 3 курс), подготовившая доклад о художественно-эстетических суждениях М.В. Ломоносова и его взгляде на историю;
– Литвинова Надежда Андреевна (направление подготовки «Экономика», 4 курс), выступившая с докладом на тему «Экономические воззрения М.В. Ломоносова. Промышленность и сельское хозяйство»;
– Кириченко Анна Сергеевна (направление подготовки «Экономика», 4 курс) выступившая с докладом «Экономические воззрения М.В. Ломоносова. Роль торговли в экономике»;
– Зверева Евгения Витальевна (направление подготовки «География»),
– Космун Софья Степановна (направление подготовки «Филология», 3 курс), представившая сообщение не тему «Достижения М.В.Ломоносова в области русского языка и литературы»;
– Васильева Дарья Алексеевна (направление подготовки «История», 2 курс), рассказавшая о педагогических воззрениях М.В. Ломоносова.
Благодарим организаторов круглого стола: Андрея Валерьевича Сулимова, Наталью Владимировну Лактионову, Ирину Николаевну Кулинич, Екатерину Михайловну Галанову, Екатерину Сергеевичу Каширину, Ольгу Михайловну Олефиренко, Надежду Шакровну Катамадзе.