Мастер-класс руководителей Московского педагогического театра подростков «Основы культуры сцены»

29/09/2020

Пятница, 2 октября – 16.30 – зал групповых занятий СОК

Вводное показательное занятие для тех, кто хотел бы выйти на сцену, но не предполагает сделать свои сценические опыты профессиональной деятельностью. Это не про профессию актера, а про человека, желающего быть понятым другими людьми. Не про манипуляцию партнером, а про коммуникацию с другим человеком. Про убедительность собственной речи, про силу искренней эмоции, Про пластическую выразительность и радость взаимодействия. Про уверенность и сопереживание. Про мощную энергию со-творчества, которой изначально наделен любой человек.

«Культура сцены» – это практические занятия, основанные на принципах театральной педагогики, созданной и описанной еще в начале прошлого века К. С. Станиславским. В их основе находятся действенный анализ, опыт собственного переживания, внимание к себе, к другому человеку, к миру вокруг. Наблюдение, развитие эмоционального интеллекта, работа с телом, память физического действия. И еще многое, что входит в культурную традицию, которую называют «Система Станиславского».

Это психофизическая и интеллектуальная работа, основанная на опыте более чем столетней практики школ актерского мастерства по всему миру. Никаких «тайных знаний и духовных практик», «сакральных истин и просветленных гуру».

Условия участия в занятии:

  1. В помещении, где проходят занятия, нет зрителей и наблюдателей. Никто не заглядывает и не отвлекает участников («ой, я только спросить…», «Иван Иванович, а мне только подписать…»).
  2. На вопрос «…а можно я просто тихонько посижу и посмотрю?», ответ: «К сожалению, нельзя». Это связанно с психологическим комфортом тех, кто участвует, особенно тех, у кого подобный опыт первый. При этом любой пришедший независимо от статуса, пола, возраста и особенностей здоровья имеет возможность стать участником.
  3. Одежда свободная, спортивная, хорошо проветриваемая и самая простая. Мы называем ее «валятельной».
  4. Обувь мягкая, не скользкая. Лучше всего самые обычные кеды.
  5. Нельзя все, что мешает свободно двигаться, создает опасность травм для самого участника или партнеров.

Девушкам нельзя: юбки, платья, каблуки, капроновые чулки-носки-колготки, крупную бижутерию. Длинные волосы необходимо собрать любым привычным и удобным способом.

Юношам нельзя: ботинки, галстуки, рубашки, брюки, тяжелую обувь (типа «берцы»), камуфляжную или иную военную форму.

Форма одежды человека, говорит о готовности или не готовности полноценно участвовать в общей работе.

 

 

X
Перейти к содержимому