Студенты филиала — призеры соревнований по экстремальной психологии

19/02/2019

Команда студентов филиала МГУ «Ѱ-феномен» заняла третье место на региональных соревнованиях, организованных 14 февраля Крымским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

«Мероприятие призвано способствовать популяризации знаний в области экстремальной психологии, формированию мотивации активного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками и приурочено ко Дню основания Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России»,– отметила организатор соревнований, начальник филиала Центра Дарья Пароль.

Соревнования проходили в двух этапах. На первом команды на скорость отвечали на теоретические вопросы о возможных реакциях человека на стрессовую ситуацию и о способах оказания психологической помощи. На втором, практическом, вместе с группами поддержки стали участниками предложенных организаторами экспериментальных ситуаций, реконструирующих типичные примеры практики психологов силовых структур.

«На восприятие человека влияют много факторов — время, когда люди просто не успевают запомнить информацию, обстоятельства, когда предварительно не ставится задача запомнить детали события и, конечно, пережитый личный опыт. Эксперимент показал, что на информацию, которую дает пострадавший или очевидец экстремальной ситуации, влияют психологические особенности», – прокомментировала формат состязания кандидат психологических наук, руководитель образовательной программы направления подготовки «Психология» Филиала МГУ в г. Севастополе София Наличаева.

В команду «Ѱ-феномен», представившую филиал МГУ на региональных соревнованиях объединились 12 студентов направлений подготовки «Психология», «Экономика» и «Журналистика».