«МедиаСреда»: Ольга Касьянова, талантливый прозаик, кинокритик и корреспондент телепередачи «Кино в деталях»

20/10/2021

19 октября 2021 года состоялась третья в этом семестре «МедиаСреда» в рамках работы факультативного клуба журналистов. Мероприятие прошло в смешанном формате: в кофейне «Бродский» присутствовали студенты -организаторы и ребята, у которых был QR-код, остальным гостям удалось подключиться к работе онлайн на дистанционной площадке филиала. Всего было 17 студентов-слушателей и 1 преподаватель.

Героиней встречи стала Ольга Касьянова, талантливый прозаик, кинокритик и корреспондент телепередачи «Кино в деталях». За последние годы девушке удалось поработать для «InStyle», «Афиша воздух», «TimeOut», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Сеанс», «Искусство кино», «S7» и «Colta». К слову, Ольга училась на филологическом факультете нашего филиала и специализировалась по теме «Взаимодействие поэтики кино и повествовательной прозы».

Ольга с удовольствием рассказала студентам о своих университетских годах, о любви к литературе и кино, о «Киноклубе», который открыла на филфаке МГУ, о своём творческом пути, поиске работы и причинах выбора профессии кинокритика. На данный момент Ольга продолжает сотрудничество с самыми популярными журналами про кино в России, но работает удалённо, из дома  в родном Севастополе.

На встрече студентам-организаторам и участникам встречи удалось задать гостье вопросы о том, что такое кинокритика и какое место она занимает в системе СМИ, каково это быть кинокритиком в провинции, как научиться писать критические тексты и правильно над ними работать. Но больше всего ребятам было интересно узнать личное мнение эксперта по поводу её любимых кинокартин, актёров и режиссёров, а самое главное по поводу важности документального кино и процесса его трансформации в современном мире:

«Сейчас происходит ренессанс документального кино. С одной стороны, произошёл технологический прорыв, раньше документальное кино было «межжурналистской» и «межтелевизионной» средой, потому что кино — это всегда дорого. В нулевых, когда появился «диджитал», снимать документальное кино стало гораздо дешевле, и люди, интересующиеся этим, рванули в эту сферу, и такого кино стало больше, и оно стало гораздо лучше выглядеть. С другой стороны, сейчас революция стримингов уровняла наконец-то документальное кино в правах с художественным, потому что в прокат оно практически никогда не попадало, люди его не видели. Теперь же, когда документальное кино занимает соседнюю строчку на стриминге с художественными фильмами у людей появилась возможность познакомиться с документалистикой, со всем разнообразием её форм, и сейчас, конечно, это большое открытие для зрителей».

Ольга Касьянова регулярно встречается со многими звёздами как российского, так и зарубежного кино — например, Хью Джекманом. А вот одно из крайних интервью с Грэмом Суиндоллом — режиссёром фильма «Мир полон тайн». Предлагаем ознакомиться!

На творческой встрече присутствовали не только студенты-журналисты, но и психологи,  управленцы. «Я очень люблю кино, и эта встреча была безумно полезна для меня. Пообщаться вживую с таким талантливым человеком – уникальная возможность, которую я с радостью использовал. Ведь, к сожалению, на нашей кафедре нет практики организации таких встреч. Спасибо!» – поделился впечатлением Турта Даниил, студент 3 курса.

Екатерина Кузнецова, студентка 3 курса, оценила атмосферу встречи: «Медиасреда прошла в очень уютной атмосфере. Было интересно пообщаться с человеком, который фиксирует историю кинематографа, ведь раньше такого опыта у меня не было».

Кстати, последний материал Ольги посвящён второй экранизации романа Генги Герберта «Дюна». Так что, если вы пребываете в сомнениях идти на этот фильм в кино или нет, мы советуем вам ознакомиться с материалом (страница 31) и принять решение как можно скорее, ведь прокат фильма в России подходит к концу.

Влада Ариштович, Илья Власов студенты 3 курса направления подготовки «Журналистика»– организаторы встречи в клубе.

X
Перейти к содержимому