Новые онлайн-курсы по медицинской тематике

23/10/2020

Уважаемые преподаватели и студенты нашего Филиала!

В осеннем семестре 2020-2021 учебного года открытая образовательная платформа Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова предлагает 3 новых онлайн-курса по медицинской тематике:

1. Курс «Оказание первой помощи»

Курс предназначен для обучения базовым практическим навыкам, методам и приемам оказания первой помощи в различных экстренных ситуациях.

Студенты различных специальностей смогут научиться проводить первичную доврачебную оценку места происшествия и состояния пострадавшего, использовать средства индивидуальной защиты, оказать правильно помощь человеку в экстренной ситуации при кровотечениях, травмах, шоке, электрическом и тепловом воздействии, аллергических реакциях и при поражении дыхательной системы.

1. Курс «Введение в цифровую медицину: от фундаментальной науки и космических технологий к персональной стратегии поддержания здоровья»

Курс предназначен для студентов различных специальностей, желающих изучить основы Федеральной телемедицинской системы РФ.

В рамках курса освещаются актуальные вопросы применения цифровых технологий как в клинических и исследовательских учреждениях, так и доступные каждому технологии поддержки собственного здоровья.

Также, в ходе прохождения курса рассматриваются вопросы: как новые технологии меняют здравоохранение, работу врачей и повседневную жизнь пациентов; большие данные и нейросети в телемедицине; «умные» таблетки; дистанционный мониторинг состояния здоровья; генная и клеточная инженерия и многое другое.

1. Курс «Физиология и современная медицина»

В рамках курса рассматриваются наиболее актуальные, с точки зрения здоровья человека, сферы физиологии:

• физиология нервной системы (психические расстройства и нейродегенерации; нейроинтерфейсы);
  • физиология сердечно-сосудистой системы (управление работой сердца, контроль давления крови, регуляция тонуса сосудов);
  • физиология эндокринной системы

(гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось и стресс; половые гормоны и репродукция человека; нарушения деятельности щитовидной и поджелудочной желез);

• физиология пищеварительной системы (в том числе – проблема микробиоты) и др.

В ходе обучения основной акцент будет сделан на вкладе фундаментальной науки (в том числе, исследований, проводимых в МГУ имени М.В. Ломоносова) в решение прикладных биомедицинских проблем: от травм периферических нервов до участия конкретных регуляторных (гуморальных и гормональных) факторов в генезе и коррекции различных патологий.

Все онлайн-курсы сопровождаются кураторами, которые отвечают на вопросы обучающихся на форумах курсов. Новые материалы курса становятся доступными к изучению каждую неделю. Лекционные материалы остаются в доступе в течение всего семестра, тестовые и семинарские задания имеют сроки сдачи, мотивируя студента к постоянному изучению курса и не откладыванию его прохождение на последний момент.

Итоговая аттестация проводится в формате видеоконференции с прокторингом.

По окончании обучения предоставляются результаты обучения и аттестации студентов и электронные сертификаты (при заключении договора) и дают основание для выставления зачета или оценок за дифференцированный зачет.

Все вопросы можно задавать по электронной почте info@distant.msu.ru или по телефону +7(985)483-51-70 (Басилова Наталья Игоревна).