Визит в Филиал МГУ в г.Севастополе Министра образования и науки Российской Федерации

12/06/2015

10 июня Филиал МГУ в г. Севастополе посетили Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов и Заместитель Министра Толстикова Екатерина Андреевна. Высоких гостей по телефону поприветствовал ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий.
В ходе визита был показан уникальный кампус филиала, учебный и спортивно-оздоровительный комплекс. Министр остался доволен состоянием инфраструктуры и работой филиала. Оставив запись в книге почетных посетителей, Д.В. Ливанов пожелал коллективу успехов и реализации всех идей.

На заседании Попечительского совета МГУ 28 мая 2015 в Кремле В.А. Садовничий указал на стратегические направления развития филиала: «Наша стратегия – усилить его роль в развитии высшего образования в Крыму, модернизировать филиал, повысить качество образования, расширить контингент обучающихся». В ходе встречи с Д.В. Ливановым были обсуждены первые шаги по реализации намеченных задач:
– 04 июня в филиале прошла презентация «Научно-методического центра развития образования», в ходе которой были представлены основные направления деятельности и разработанные коллективом центра программы переподготовки для руководителей школ и детских садов, а также учителей-предметников Севастополя и Крыма. Министр отметил, что постдипломное образование для учителей сейчас одна из важнейших задач в регионе.
Обсуждена также необходимость более активного взаимодействия между вузами Крыма и Севастополя в рамках деятельности центра для выработки совместной стратегии развития образования в регионе. Д.В. Ливанов отметил необходимость специализации вузов в рамках направлений подготовки, чтобы концентрировать лучшие профессорско-преподавательские кадры и не производить дублирование факультетов.
В рамках сотрудничества в научной сфере презентован проект заявки, готовящейся совместно с Севастопольским государственным университетом для подачи на конкурс в рамках реализации Постановления Правительства РФ №218 от 09.04.10 г. «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Рабочее название проекта – «Электронное здравоохранение Севастополя», объем средств субсидии – 170 млн. рублей. С Крымским федеральным университетом сотрудничество обсуждается в русле реализации проекта «Цифровая долина Крыма». В частности филиал МГУ может выступить соисполнителем проектов в рамках приоритетных направлений «Цифровой госпиталь» и «Электронное обучение».
– обсуждена необходимость расширения приема на бюджетные места и открытие новых направлений подготовки. Отмечен высокий конкурс в филиал МГУ в рамках крымского набора (10,3 человека на место), передано ходатайство Губернатора г. Севастополя о выделении дополнительных бюджетных мест. Министр отметил, что контрольные цифры приема выделяются ежегодно в рамках открытого конкурса на университет в целом.
– в части повышения качества образовательного процесса обсуждены планы по запуску в филиале элементов системы дистанционного обучения. В том числе необходимость подключения к работе национальной платформы онлайн образования, создаваемой Министерством совместно с МГУ и другими ведущими вузами страны.