Организаторы – правительство г. Севастополя и Совет министров Республики Крым, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе, Крымское отделение и президиум РЭА, Крымский федеральный университет, Севастопольский государственный университет, Институт географии РАН, Совет молодых ученых г. Севастополя, Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Цель форума – конструктивное обсуждение механизмов, инструментов и опыта решения проблем Крыма и г. Севастополя в условиях геополитической нестабильности, международных санкций и финансово-экономической турбулентности (кризиса); стимулирование активности молодежи и привлечение ее к решению актуальных задач науки и практики; содействие становлению стратегического партнерства научных общественных организаций и учреждений, органов управления, бизнес структур, вузов, направленных на устойчивое и экологически безопасное развитие Крыма и Севастополя.

К работе  форума приглашаются видные ученые и специалисты-практики, молодые ученые и госслужащие республиканских, городских, муниципальных органов власти; представители научно-производственных и производственных объединений, бизнес сообществ, политических и общественных организаций, средств массой информации.

На форуме предлагается обсудить следующие вопросы и вынести конструктивные предложения по направлениям (например): эколого-экономическая  и геополитическая роль и место  Крыма и г. Севастополя в РФ, среди стран Причерноморья,  в международном сообществе; стратегия экоразвития; «Остров Крым» и  г. Севастополь: эколого-географические, социально-экологические и социально-экономические проблемы сбалансированного регионального развития; города Крыма – экодиагностика и комплексные проблемы градостроительства и  развития; сохранение и бережное использование культурного наследия Крыма и г. Севастополя, опыта традиционного природопользования; проблема сохранения природного наследия  Крыма как одного из 8-ми крупнейший центров биологического и ландшафтного разнообразия в Европе; межнациональные и межконфессиональные пути сотрудничества и развития; туризм как инструмент социальной экологии в регионе; проблемы энерго- и водообеспечения; проблемы  ресурсопользования: землепользования и водопользования, лесопользования, недропользования, использования биологических ресурсов; геоэкологические проблемы состояния природных сред (загрязнения воздуха, воды, почвы, биоты); «зеленая экономика»,  безотходные и малоотходные инновационные и традиционные технологии, методы и методики, и их применение;  проблемы утилизации производственных и бытовых отходов; вопросы «качества жизни» и «качества среды», экологическое право в эпоху перемен и др.