Директор филиала МГУ принял участие во Всероссийском съезде ректоров

29/04/2018

26 апреля начал работу XI Всероссийский съезд ректоров в Санкт-Петербурге. В нем принял участие директор филиала МГУ в г.Севастополе Иван Сергеевич Кусов.

На повестке – вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов. К участию в съезде были приглашены около 600 ректоров отечественных и зарубежных вузов.

Пленарное заседание открыл доклад Президента России Владимира Владимировича Путина.

“Вузы, университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и наших регионов”, – отметил Президент.

Российский Союз ректоров существует с 1992 года. Это возможность обсудить не только успехи, но и актуальные проблемы.

«Есть часть аспирантов, которые, как бы они ни хотели, они заработать не могут во время учебы в аспирантуре, например, абстрактные математики или биологи. Мне кажется, что вопрос о повышении стипендии, она все-таки две тысячи с небольшим, вопрос назревший», — обратился к президенту ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий.

На съезде также обсудили вопрос студенческих общежитий, строительство которых Президент России обещал поддержать:

“Чтобы у талантливых и мотивированных молодых людей, независимо от их места жительства, доходов родителей, были возможности для получения высшего образования, предлагаю реализовать в стране дополнительную программу строительства студенческих общежитий”.