Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия

08/02/2022

С 3 по 5 февраля 2022 года на Факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова проходила традиционная ежегодная февральская Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия». На конференции, посвященной 70-летию Факультета журналистики МГУ и 75-летию журналистского образования в МГУ, были представлены результаты исследований актуальных вопросов теории и практики современной журналистики. Работа конференции проходила на русском языке, работало 30 секций, также была организована работа 18 круглых столов. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, конференция прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.

Впервые в рамках конференции трансформацию медиаландшафта, происходящую на территории новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя обсуждали на отдельно выделенной секции «Медиаполе Крымского полуострова» (руководитель – профессор, доктор филологических наук, профессор факультета журналистики МГУ Г. Г. Щепилова, ученый секретарь – заместитель директора филиала МГУ в г. Севастополе Д. В. Жуков). С инициативой выделения самостоятельной секции к оргкомитету конференции обратилась кафедра журналистики филиала МГУ в г. Севастополе.

Особый интерес у ученых вызывает развитие региональной медиасистемы в условиях разной государственной принадлежности Крыма и Севастополя – СССР, Украины, России.

Рубежную геополитичность как один из главных факторов влияния на функционирование СМИ Крымского региона указывают авторы докладов из Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского: кандидат культурологии, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Д. К. Первых («НеСМИ» как часть медиаполя современного Крыма») и кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций М. Н. Клинцова («Конструирова­ние медиаобраза Крыма в рамках проекта «Крым.Реалии»).

Коллеги из филиала Московского университета имени М. В. Ломоносова уделили внимание анализу стремительных процессов внедрения новых сред: доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Ю. М. Ершов («Гиперлокальные медиа Севастополя») и кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики А. И. ТихоновTelegram в Крыму: новая среда на новороссийской территории»).

Штампам в крымском региональном телеэфире и идеологеме, как их семантической опоре, посвятила свое исследование ст. преподаватель кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе Е. Б. Громова.

Участвовали в дискуссии и представили тезисы к докладам:

– от филиала МГУ в г. Севастополе: доктор философских наук, доцент кафедры журналистики Е. П. Ананьева («Роль СМИ в формировании анклавной идентичности в Крыму»), ст. преподаватель, руководитель ОП НП «Журналистика» Д. В. Жуков («Независимое телевидение Севастополя: 25 лет в эфире»), кандидат юридических наук, доцент кафедры журналистики М. А. Михайлов («О возможности использования приемов криминалистической дидактики для обучения журналистов в Филиале МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе»), кандидат социологических наук, доцент кафедры журналистики Т. В. Тришина («Конвергентная трансформация СМИ Севастополя»);

– от Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского: доктор филологических наук, профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела А. Г. Шилина («Информационно-коммуникативный профиль латиницы в русскоязычном массмедиапространстве (опыт Республики Крым)»), кандидат наук по социальным коммуникациям, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций В. Л. Кондратская («Крым как эмоциональное пространство в фотографии»);

– студентка 4 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова В. Д. Воробьева изучила «Представленность Крыма как туристического региона в местных медиа»,

– профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующая кафедрой журналистики филиала МГУ в г. Севастополе Г. Г. Щепилова исследовала «Телеканалы Севастополя в контексте взаимодействия с социальными сетями».

Научную коллаборацию ученых Крыма и Севастополя в рамках секции на площадке конференции поддержали участием коллеги из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета культуры и искусств.

Особую благодарность участники секции выразили оргкомитету конференции и лично академику Российской академии образования, профессору, доктору филологических наук, президенту НАММИ, декану факультета журналистики МГУ имени М. В Ломоносова Е. Л. Вартановой и кандидату филологических наук, ст. преподавателю кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, ответственному секретарю конференции Г. С. Филаткиной.