«За мной в Крым»: от 11 до 1100!

15/03/2019

13 марта редколлегия студенческого журнала «За мной в Крым» подвёла итоги работы и представила новый выпуск.

«У нас большая редакция «За мной в Крым». Нас 20 человек, ровно половина – четверокурсники. В 2019 году мы выпускаемся, и сегодня презентуем последний выпуск журнала «За мной в Крым» в этом редакционном составе. Сегодня для вас журнал, фотозона, предсказания и викторины с призами, торт, шарлотка, кексики и музыка. Мы очень рады вас сегодня видеть!», – обратилась к гостям презентации главный редактор журнала, студентка 4 курса направления подготовки «Журналистика» Елизавета Чепрасова.

Идея журнала появилась во время занятий как одно из заданий. 10 студентов 3 курса объединились в команду, которую любя назвали «dream team»:

«Наш проект родился как рядовое задание к зачету по «Основам журналистики». Но не для того мы учимся на акул пера, чтобы такие идеи убирать в дальний ящик и довольствоваться чернильным “зачтено”. Пилотный номер превратился в полноценный осенний выпуск, за которым последовал переезд в собственную редакцию и настоящая профессиональная работа».

Первый номер вышел в ноябре 2016 года скромным тиражом – всего 11 экземпляров. За чуть более чем два года команда переросла в самостоятельную конвергентную редакцию. Сегодня «За мной в Крым» доступен на онлайн-портале, в нескольких социальных сетях и выпускает печатную версию каждый сезон. Журнал увеличил свой тираж в 100 раз – последний номер напечатан в 1100 экземплярах.

Цель издания – рассказать об удивительных местах, событиях и героях полуострова и создать образ нового Крыма.

За 2 года журнал стал информационным партнёром крупных фестивалей полуострова: «Иван Купала», «Бадабум Фест», «Пир Фест», «Стандарт качества», «EXTREME Крым». Специальный репортаж студенческой редакции о заброшенной Крымской АЭС показал в эфире «Первый крымский» телеканал.

За время развития проекта взяты 15 интервью, снято более 10 репортажей и видеороликов, проведены более 20 выездов, опубликованы 58 материалов на сайте.

Летом 2019 года «За мной в Крым» переходит преемникам – младшим членам редакции: начинающим журналистам, историкам, экономистам филиала МГУ.

К первому и новому составам с напутствием обратилась директор филиала МГУ в Севастополе Ольга Алексеевна Шпырко:

«Мы растём, мы развиваемся, мы выходим на новый уровень и меняем стены филиала на более широкое медийное пространство. У вас, ребята, остается надежная смена. Развивайтесь, идите дальше. Успехов и удачи!».