Выпуск-2020 в онлайн-формате

02/07/2020

«Ставьте перед собой самые высокие и смелые цели и достойно идите вперед» – такими словами Ольга Алексеевна Шпырко открыла торжественную церемонию 16-го выпуска в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе 30 июня 2020 года.

Из-за мировой пандемии выпускной прошел в онлайн-формате. Соблюдая режим карантина, организаторы свели к минимуму количество участников: зачтение приказов сопровождалось красочными слайд-шоу о студентах-выпускниках каждого направления подготовки. В большую жизнь дистанционно провожали 144 выпускника, из которых 54 являются отличниками.

Сами дипломы им выдадут в начале июля 2020 года непосредственно в филиале МГУ в г. Севастополе при соблюдении требований Роспотребнадзора.

Выступления преподавателей и артистов снимались с нескольких ракурсов как с помощью четырех камер, так и квадрокоптера, позволившего увидеть панорамные виды с высоты птичьего полета.

По видеосвязи выпускников с окончанием обучения поздравили начальник Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Дарья Александровна Пароль.

С напутственным словом к бакалаврам обратились доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Экономического факультета МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова, заведующая кафедрой экономики филиала МГУ в городе Севастополе Розинская Наталия Анатольевна и доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова.

Об организации и проведении мероприятия в новом для вуза формате рассказала директор филиала МГУ в г. Севастополе, кандидат физико-математических наук, доцент Ольга Алексеевна Шпырко.

– Что было самым сложным в подготовке онлайн-мероприятия?

Прямая трансляция церемонии планировалась изначально. Ее должны были иметь возможность посмотреть родители выпускников и все те студенты, которые на период карантина вынуждены были покинуть Севастополь. По плану, главные события вечера должны были происходить на площади перед главным учебным корпусом филиала, а основными действующими лицами церемонии, конечно, должны были стать выпускники. Мероприятие готовились провести с соблюдением всех мер безопасности с учетом эпидемиологической ситуации. Но приказ МГУ «О проведении Дня выпускника в 2020 году в онлайн-формате» и распоряжение головного вуза «Об организации выдачи дипломов выпускникам МГУ имени М.В. Ломоносова в 2020году» определили форму проведения мероприятия только в онлайн-формате. Поэтому было достаточно сложно в кратчайшие сроки изменить концепцию, формат проведения, сценарий мероприятия, быстро решить ряд организационных и технических моментов, так как изначально мы все же готовились к торжественной церемонии вручения дипломов с непосредственным участием выпускников.

– Вы довольны проведенным мероприятием?

Думаю, что такой формат мероприятия — это определенный опыт для нас всех, непосредственных участников и задействованных специалистов. Многое нам пришлось делать впервые. Что-то получилось лучше, какие-то моменты требовали доработки. Но церемония состоялась, а мы старались сделать ее максимально торжественной и доступной для просмотра всех желающих и сохранить все ранее заложенные традиции. Как и прежде, звучал Гимн России, Гимн города Севастополя, состоялся вынос реликвий.

Более трех тысяч просмотров ВКонтакте, около 500 человек смотрели онлайн-трансляцию на Ютубе и 150 – в Фейсбуке. Эти количественные показатели нас порадовали.

– Со всеми ли проблемами удалось справиться, предвидеть их?

Конечно были проблемы, которые возникли по ходу трансляции. «Картинка» в эфир не всегда выходила в нужном ракурсе. Были проблемы со звуком, совмещением съемки с квадрокоптера и нескольких камер одновременно. Не всегда онлайн-зрители имели возможность видеть те видеоролики и слайд-шоу, которые транслировались на больших экранах. Но мы обязательно предоставим выпускникам возможность просмотра и сохранения на память уже смонтированной версии мероприятия и всех подготовленных к нему материалов, которые выложим на официальном сайте.

– Приходилось ли подбадривать участников?

Все волновались и переживали, несмотря на тот опыт, который имели и ведущие, и артисты, и другие участники мероприятия. Участники творческих номеров отмечали, что очень сложно работать без зрителей, не наблюдать реакцию зала, не слышать аплодисменты. Но все справились со своими техническими и творческими заданиями, старались сделать выпускной зрелищным и запоминающимся. Всем участникам подготовки и проведения церемонии особые слова благодарности!

Однако, несмотря на все сложности выпускной прошел «на ура». Запись онлайн трансляции можно посмотреть, как на сайте филиала (https://sev.msu.ru/1-3), так и в соцсети Вконтакте (https://vk.com/video-43823058_456239049).

Полная версия выпускного, а также обзорный ролик будут размещены на сайте и будут доступны для скачивания.