Встретили весну вместе со «Студенческими отрядами Севастополя»

02/03/2017

2 марта перед учебным корпусом филиала МГУ в г. Севастополе представители «Студенческих отрядов Севастополя» рассказали о том, чем занимаются, и поделились планами на будущее. Студенты филиала общались с участниками организации, соревновались в разных конкурсах и викторинах, участвовали в танцевальном флешмобе.

Российские студенческие отряды были созданы в 2004 году. Эта организация является правопреемницей Всесоюзных студенческих строительных отрядов, появившихся в 1959 г. при физфаке МГУ имени М. В. Ломоносова. Сегодня РСО – крупнейшая молодёжная организация России. Её подразделения базируются на территориях вузов и ведут общественно полезную деятельность: строительную, сельскохозяйственную, педагогическую и др.

При филиале МГУ в г. Севастополе создан Студенческий педагогический отряд «Взрыв». Его члены поделились своими историями о том, почему решили стать бойцами РСО:

Екатерина Демич, журналистика, 1 курс: «Я пришла в организацию, потому что это интересно. Очень хочу стать вожатой и работать с детьми. А ещё мне нравится, что здесь дают основы первой медицинской помощи.»

Анастасия Лазарева, журналистика, 1 курс: «Когда 1-го сентября я увидела презентацию об РСО, меня вдохновило то, что ребята (или бойцы, как мы друг друга называем) много путешествуют. Ездят по Крыму и не только. Это же так здорово путешествовать с друзьями, с ними работать!»

Елизавета Бондарева, экономика, 3 курс: «Я захотела работать вожатой. Год назад мне предложили вступить в ряды СПО (Севастопольский педагогический отряд, прим. автора), я и согласилась. Я прошла школу вожатых, а прошлым летом уже работала в детском лагере «Радуга» (официально, кстати), и за это получила бойцовку, которую надеваю на все праздники наши, мероприятия. Здесь крутые люди, а ведь в работе дружный коллектив так важен! Поэтому я решила остаться и даже стала комиссаром отряда!»

РСО выделяется своими традициями и атрибутами. Например, члены организации носят особые куртки (бойцовки, целинки или строевки) с шевронами и памятными значками участия в слетах, стройках и других событиях.

Члены студотрядов строили объекты зимних Олимпийских игр в Сочи, сегодня они участвуют в строительстве Керченского моста.

Фото: Виктор Тузов