Встреча севастопольских школьников с космонавтом Антоном Николаевичем Шкаплеровым

23/06/2016

20 июня в Филиале МГУ прошла встреча севастопольских школьников с космонавтом Антоном Николаевичем Шкаплеровым.

Мы знаем, что все дети любят космос и дали им реальную возможность спросить у настоящего космонавта то, что их интересует. Беседа получилась весёлой и познавательной.
Чем дышат космонавты? Можно ли брать в космос детей? Какие эксперименты можно проводить в открытом космосе? Существует ли на борту МКС искусственная гравитация? И много других забавных и глубоких вопросов было задано Антону Николаевичу.

Чтобы поддержать интерес детей к космической теме, после встречи мы провели игру — «Битва Космических Капитанов», в которой дети в командах путешествовали по космосу и отвечали на вопросы. Победила дружба, а наши партнёры из эко-парка «Лукоморье» приготовили отличный подарок всем участникам — бесплатное посещение экспозиции «Космос зовёт!».

Главная интрига мероприятия — конкурс на лучший вопрос. Вопрос «Как стать космонавтом?» выбрал сам Антон Николаевич.
Победителем стал, возможно, будущий космонавт девятилетний Руслан Черкасов.

Благодаря партнёру лагеря  группе компаний «Успешные люди» победитель получил бесплатную путёвку в Летний научный лагерь для школьников при МГУ

Антон Николаевич — космонавт-испытатель, полковник ВВС РФ и урожденный севастополец! В космосе он был дважды — в общей сложности провёл там целый год. Летал с интернациональным экипажем и командовал им. Выполнил более 50 научных экспериментов на орбите и совершил выход в открытый космос длительностью 6 часов 15 минут.

Антон Николаевич — Герой Российской Федерации и Почётный гражданин города-героя Севастополя.