Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ в филиале МГУ в г. Севастополе

18/10/2019

С 7 по 18 октября студенты и преподаватели филиала МГУ в г. Севастополе участвовали в организации и проведении Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+.

В стенах университета и в школах города были проведены 8 публичных лекций преподавателей и 11 лекций студентов Филиала.

Тематика лекций охватывала самые разные сферы науки и отрасли бизнеса: от исторической ретроспективы становления Севастополя до современных проблем научно-технического прогресса, от мегапиксельной революции до бизнеса в профиле Instagram, от кредитной азбуки до проблем управления временем.

Каждая кафедра специально разработала и провела профильную викторину или игру для старшеклассников. Среди таких мероприятий: викторины «Крым – перекресток культур», «Ломоносов déjà vu: неизвестное об известном?», «Кто хочет стать журналистом?», «Заповедники и национальные парки России от РГО», презентация «Занимательные физические эксперименты», интеллектуальная игра «Финансовый кроссворд», профориентационная игра «Психология: профессия и жизнь!» и круглый стол «Севастополь, которого нет».

В викторинах, интерактивных играх, презентациях, выставках и круглых столах в рамках фестиваля приняли участие более трехсот человек на основной площадке в университете и примерно столько же на 11 площадках в школах города.

Кроме того, на центральной площадке Всероссийского Фестиваля наук в Москве в качестве представителей от филиала МГУ в г. Севастополе работали старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Антон Алексеевич Новиков и доцент кафедры истории и международных отношений Анна Васильевна Кузьмина. Их помощниками стали студенты 3 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика». Гости и участники фестиваля на центральной площадке смогли познакомится с историей филиала МГУ в г. Севастополе, оценить свои знания по истории, участвуя в игре «Хорошо ли вы знаете Крым?». Победителям квестов и игр были вручены сувенирные магниты с видами Филиала и города Севастополя.

За 3 дня выставки стенд Филиала посетило более 100 человек, среди которых были как школьники, так и их родители.

В начале ноября, после школьных каникул, в школах города в рамках фестиваля науки пройдут еще несколько публичных лекций по истории Севастополя.